Примерное время чтения: 6 минут
156

САДист Лобков: Что общего у растений и политиков?

ПАВЕЛ ЛОБКОВ говорит, что, бросив политику, он стал САДистом, который возвращает словам "мочить", "сажать" и "поливать грязью" первоначальный смысл.

Насекомое-избиратель

- КОГДА только начиналась "Растительная жизнь", вы говорили, что ботаникой займетесь летом, а зимой по-прежнему будете "окучивать" политиков. Но, судя по всему, Лобкова-политобозревателя зритель потерял.

- Столько молодых репортеров подросло, пусть они поработают в этом жанре. Я иногда что-то снимаю, если совсем уж молчать не могу, но регулярно заниматься политикой больше не буду. Поляна-то вытоптана! Прошло время политической журналистики. При Ельцине же все бурлило! А он ушел, и все стало таким тихим болотом, политики зарыли головы в песок. А как можно осветить стабильность? Как можно снять фильм о стоящем поезде? Хотя, посмотрим, у нас всегда середина августа - критический момент.

- А что общего вы нашли у растений и политиков?

- И те и другие стремятся обмануть насекомое-опылителя (избирателя), без которого семена не завязываются и выборы не выигрываются. Но если в политике устраиваются всякие завлекаловки вроде концертов, обманки типа "Всех накормим!", в растительном мире все гораздо серьезнее. Например, цветки орхидеи Офрис имитируют самку шмеля, даже пахнут так же. Шмель прилетает и пытается заняться любовью с самкой, но в самый ключевой момент получает пыльцой по башке. Он падает, но, поскольку у насекомых нет памяти, летит к следующему цветку и оставляет там эту пыльцу. Согласитесь, столь тонких политтехнологий пока не придумано. А оставить к выборам вдвоем Путина с Зюгановым или сколотить еще одну партию "Единство" особого ума не надо.

- "Растительная жизнь" редко бывает на дачах политиков. Не пускают? Боятся показать свои особняки?

- Верный признак: если человек не показывает, это еще не значит, что он наворовал, но уж если показывает, значит, он точно не наворовал. Только мало у нас осталось ярких политиков. Они скучные, все держатся рамок. Рейтинга у зрителя так не заработаешь.

- Жириновский всегда даст рейтинг.

- У него мы уже были. Приехали, а там просто кирпичный город, махалля какой-то за красным забором под током. У меня дом столько не стоит, сколько стоит погонный метр этого забора. Такую недвижимость никуда не сдвинешь, если только внуки не приедут из Кембриджа, где заборов так вообще нет, и не взорвут его.

Вы слышали про новый стиль в архитектуре "япона мать"? Это когда едешь по шоссе, вдруг водитель внезапно жмет на тормоза, и все, не договариваясь, хором говорят: "Я-по-на мать!". Это значит, вы остановились перед истинным шедевром архитектуры... Представьте себе: у собора святой Софии в Стамбуле снят купол с минаретами и каждый минарет обрезан по-мусульмански. Все это поставлено на землю и покрыто золотой крышей. Чтобы увидеть подобные ужасы, надо просто проехать по Рублево-Успенскому шоссе. Один мой знакомый архитектор ради прикола предложил своему заказчику макет вокзала со станции Тында. Олигарх одобрил, и теперь на его даче для вокзала только перрона не хватает.

- А какой ландшафтный дизайн в моде у олигархов?

- В мире модно не осушать болота и не орошать пустыни. Вмешательства человека не должно быть видно. А на наших дачах по-прежнему в моде "СМ". Это особый тип ландшафтного дизайна под названием "собачья могилка". Когда лежат пять камней и среди них растут шесть бархатцев. О!!! Это самый распространенный садовый ужас.

В озеленении наших городов, скажу я вам, тоже масса маразмов. В Лондоне, например, 80 процентов цветов - многолетники. А в Москве уже четвертый раз за сезон меняют однолетники. Лондону такое не по карману! А яблони у Большого театра? Они выдержали кольцевое движение, атаку свинца и бензина, под ними находилось место всем: от гомосексуалистов до ветеранов. Надо было их беречь, срезать с них черенки, прививать на подвои и рассаживать по всей Москве. Нет, их срубили, и теперь каждый год там сажают голландские рододендроны (каждый по 400 долларов), которые вообще не переносят бензина. Видно, у нас это кому-то выгодно, кто-то делает на этом хорошие деньги.

Умерла так умерла

- А КАКОВА судьба посаженных вами растений? Вы втыкаете их на скорую руку в землю, а они потом дохнут, вянут, загнивают...

- У меня уже прошла "госприемку" дача Жореса Алферова - у него 70 процентов растений прижились. Он поставил нам "четверку", а получить такую оценку от лауреата Нобелевской премии - очень даже неплохо. У Аллы Пугачевой все верески прижились. Но если бы они подохли, мы бы сейчас с вами не разговаривали. Вы же знаете, что бывает, если Алле Борисовне что-то очень не понравится. Александр Яковлев долго не признавался, но у него все камни с горного ручья окатились. "Отец перестройки" - человек тщательный, ярославский, он сам их потом укрепил.

Ну умерла так умерла. Я биолог-экспериментатор, поэтому не боюсь таких случаев. В конце концов для героев программы все делается бесплатно, а за деньги они получили бы то же самое. Просто мы занимаемся публичным посевом, поэтому все наши ошибки на виду, и главным злом воспринимаюсь я. Но с топором у моего дома пока никто не дежурит.

- Вы обычно пыхтите от усердия в микрофон, а ваши герои стоят руки в боки. Не хотят звезды в земле ковыряться?

- Есть категория людей, которые копаются с огромным удовольствием. Это прежде всего актеры-мужики. Они обычно натягивают качковскую маечку, чтобы мышцу было видно, и начинают тяжести ворочать. Михаил Боярский такие плиты выковыривал, мне даже страшно становилось. Но ленивых среди знаменитостей все же больше. Вот я и решил завершить сезон на своей даче под Питером, у меня там совершенно пусто. Встану и буду давать советы, а дизайнеры пусть ковыряются.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно