Примерное время чтения: 2 минуты
742

Жена или любовница?

На "старости лет" (мне 41) наладился бизнес, появились деньги и совершенно неожиданно - юная подружка. Но вскоре то, что я вначале называл "мелкой интрижкой", оказалось настоящей любовью. Ситуация банальная - она хочет за меня замуж, а я с женой расстаться не могу - 18 лет вместе, двое сыновей. Но и любовницу бросить сил нет. Не подскажете, как бы мне красиво и безболезненно выбраться из этой ситуации?

Павел Л., Краснодар

ОТВЕЧАЕТ семейный психолог Михаил ЛАБКОВСКИЙ:

- В ПОСЛЕДНЕЕ время ко мне стали часто обращаться мужчины с подобными проблемами: у них ведь тоже есть свой бальзаковский возраст - 40-50 лет. В этом возрасте мужчине хочется доказать, что он еще нравится женщинам, может пользоваться у них успехом. И многих это губит, потому что эту потребность мужчина может принять за любовь.

Автора письма хочется сразу огорчить. Он пишет, что девушка появилась тогда, когда у него завелись деньги. А денег не было - не было и любви. Так что, скорее всего, ему нравится ее молодое тело, а ей - его деньги. И странно, что он этого не видит.

Как ни тяжело разрывать такие отношения, забыть о появившемся на склоне лет чувстве, человек в этом случае всегда стоит перед выбором. С одной стороны - 18 вполне счастливых лет. С другой - то, что он называет любовью, но это может оказаться лишь потребностью в острых ощущениях и самоутверждении, которую испытывают люди, долго прожившие в браке. Выбирать тяжело. Но если представить себе уход из семьи, то где гарантия, что со временем отношения с этой девушкой не станут рутиной? А прежней семьи уже не будет. И дети не простят.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно