Примерное время чтения: 2 минуты
114

Амосов против старости. Счет 1:1

Несколько лет назад хирург с мировым именем Николай Амосов решил бороться со старостью, давая организму колоссальные физические нагрузки. Каковы итоги эксперимента? Кто победил?

В. П о т а п о в а, Выборг, Ленинградская обл.

СЕЙЧАС академику 88 лет, а эксперименту - 8. Суть уникального опыта над самим собой заключается в том, что каждый день Николай Михайлович выполняет 2500 различных упражнений, бегает по 5 км, ограничивает себя в высококалорийной еде. Читает лекции, пишет и выпускает книги.

Сделав пять тысяч операций на сердце, хирург Амосов и сам подвергся двум довольно сложным операциям на сердце. Однако это не заставило его отказаться от мощных физических нагрузок. Можно было бы ликовать и говорить о полном успехе эксперимента, но несколько месяцев назад академик перенес еще один инфаркт.

Но неудача не заставила отчаянного доктора посчитать себя побежденным. Недолго провалявшись на больничной койке, Амосов принялся за старое: упражнения с гантелями, ходьба по лестнице, бег трусцой.

Честно сознавшись, что окончательно старость ему пока победить не удалось, академик так описывает себя: "Походка бывает не всегда уверенной, пошатывает, почерк остался, как в молодости, туговат на одно ухо, анализы, как в 35-40-летнем возрасте. Работаю с компьютером. И главное - получаю от жизни радость, интерес к ней не пропадает. Эксперимент продолжается..."

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно