Примерное время чтения: 2 минуты
103

Кто на Каспии сильнее?

По приказу Верховного главнокомандующего президента Путина в августе на Каспии пройдут крупные военные учения. Что собой представляет наш флот в этом регионе в сравнении с военно-морскими силами других прикаспийских государств?

В. П а р х о м е н к о, Астрахань

КАК заявил командующий Каспийской флотилией вице-адмирал Владимир МАСОРИН, во время августовского сбора-похода его подчиненные постараются продемонстрировать резко возросшие боевые возможности России на Каспии. Только за последние несколько лет число наших кораблей и катеров увеличилось тут более чем в 2,5 раза и составляет около 300 боевых и вспомогательных единиц. Сейчас на Каспийское море с других флотов перебрасываются корабли на воздушной подушке, тральщики, ракетные и артиллерийские катера. К августу должен войти в строй новейший сторожевой корабль "Татарстан". Уже подобран экипаж, который выведет в море ударный ракетный экраноплан "Лунь" - новейший из знаменитой серии "каспийских монстров".

Наращивают свою военно-морскую мощь на Каспии и другие государства. Например, у Ирана каспийская группировка состоит из 88 кораблей и катеров. Кроме того, сюда могут быть быстро переброшены из Персидского залива еще 45 судов, 4 десантных корабля на воздушной подушке и 2 сверхмалые подводные лодки.

У Азербайджана кроме 40 кораблей советской постройки, доставшихся в 1992 году после раздела Каспийской флотилии, есть и два американских судна. А недавно азербайджанский флот пополнился целым отрядом из 34 новейших быстроходных патрульных кораблей, купленных у Турции. Вдобавок к своим 17 судам шестью кораблями американской и четырьмя германской постройки обзавелся Казахстан. Даже у пустынной Туркмении на Каспии имеется 21 корабль.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно