Примерное время чтения: 2 минуты
133

Какой бизнес прибыльный?

Уже который год мы с приятелями собираемся открыть свое дело. Но все не можем выбрать отрасль, куда податься. Подскажите, какой бизнес сейчас самый выгодный?

С. П е н к и н, Санкт-Петербург

ОТВЕЧАЕТ президент Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадий ВОЛЬСКИЙ:

"РСПП совместно с Экспертным институтом обследовали более 2 тысяч финансово благополучных предприятий. Наиболее доходными оказались фармацевтическая и полиграфическая промышленность. Там каждый вложенный рубль приносит по 46 копеек в год. Прекрасно зарабатывают на производстве продуктов питания и одежды, где рентабельность составила 41 и 33%. А вот в мукомольной и микробиологической отраслях быстро не разбогатеешь. Их прибыльность всего 6-8%. Зато производство стройматериалов не теряет своей актуальности и по сей день. Деньги окупятся всего за три года". Для сравнения: в Европе очень хорошей считается рентабельность в 10%.

А что на практике? Как нам рассказали в Московском фонде поддержки малого предпринимательства, малые фирмы открываются чаще всего в сфере информационных услуг и недвижимости, торговли и общественного питания, связи и строительства.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно