Примерное время чтения: 2 минуты
126

Кооперативы при госструктурах

За то, чтобы поменять старый паспорт на новый, милиция "содрала" с меня 50 рублей. Почему я должен платить? Меня мой советский паспорт вполне устраивал. Сейчас, говорят, придется заплатить за переоформление дачного участка в связи с новым законом о земле. С трибун кричат о снижении налогов, а сами придумывают все новые и новые поборы. Считал кто-нибудь, сколько нашим бюджетным организациям удается таким образом заработать? Законно ли это?

А. Б а р ы к и н, Московская область

СЧИТАЛИ. В прошлом году по заданию Министерства финансов такую работу провел Центр фискальной политики. Оказалось, что "делать бизнес" бюджетники могут очень даже неплохо. В год удается заработать почти 100 млрд. рублей - это примерно столько, сколько в бюджете расписано на помощь регионам. Милиция, например, предоставляет дополнительную охрану организациям. Школы создают платные курсы, МИД взимает с иностранцев консульский сбор за выдачу виз. Не говоря уже о том, что органы сдают свои площади в аренду. Они же создают коммерческие фирмы, которые оказывают населению разные "платные услуги". Количество таких коммерческих организаций превышает 4 тысячи.

Бюджетные учреждения могут предоставлять дополнительные платные услуги. Это вполне законно. И, наверное, неплохо. Они ведь не взятки берут, а зарабатывают деньги. Главное, чтобы за этим существовал жесткий контроль со стороны правительства. До этого года бюджетные организации имели право открывать для своих внебюджетных доходов счета в коммерческих банках. Сейчас порядок изменен: все "заработки" идут на счета федерального казначейства в доходы бюджета. Поэтому расходуются они также только на бюджетные цели.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно