Примерное время чтения: 2 минуты
93

Вымрем, как динозавры?

Ну что, пора нам готовиться к концу света? Слышала, что к Земле приближается огромный астероид. Якобы он необратимым образом повлияет на климатическое состояние планеты: так что мы, как динозавры, все повымрем. Вот уже недавно и метеоритный дождь в Баварии прошел - первый предвестник появления ужасной кометы.

Д. Ф е н о в а, Борисоглебск

АСТРОНОМЫ США недавно действительно разглядели в сверхмощные телескопы направляющийся в нашу сторону крупный астероид "1950 DA". "Летающая планета", диаметр которой достигает 1,1 км, "пряталась" от ученых более 50 лет, но недавно вновь показалась в видимом участке звездного неба. Астероид движется со скоростью 15 км в секунду и в случае столкновения с Землей способен вызвать взрыв, в полтора раза превышающий по силе единое срабатывание всего скопленного на пике "холодной войны" ядерного оружия. Упав же в океан, он образует в радиусе 1 тысячи километров цунами высотой в 25 метров.

Однако не спешите пугаться. По данным западных ученых, он долетит до нас только в 2880 году. А к этому времени, будем надеяться, специалисты найдут действенный способ спасения человечества от "небесной агрессии". Так что, как вы понимаете, потрясший воображение мюнхенцев метеоритный дождь не имел никакого отношения к здоровому куску тверди, который, кстати, все же в 16 раз меньше астероида, убившего в незапамятные времена несчастных, ни в чем не повинных динозавров.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно