Примерное время чтения: 2 минуты
70

Провинциальные дворцы

Некоторые регионы, которые сами себя прокормить не могут, выкупили в Москве особняки. Сколько на продаже недвижимости провинциалам зарабатывает столичная мэрия?

М. С м и р н о в, Нальчик

ПО ДАННЫМ московской мэрии, собственные постоянные представительства в столице имеют 79 из 89 субъектов РФ. Аппетиты разные: представительство Башкирии занимает 1623 м2, а "посольство" Карелии ютится на 700 м2. Общий же метраж региональных постпредств достиг 26 546,6 м2. Размерами столичной собственности некоторые регионы опережают федеральные министерства и кроме представительств начали приобретать в Москве для своих чиновников жилые дома и гостиницы (в собственность региона). Например, представительство Кабардино-Балкарской Республики (КБР) на ул. Б. Коммунистической занимает 1922 м2. При этом на ул. Таганской под представительские нужды оформлен еще один особняк - памятник архитектуры XIX в. с земельным участком 0,31 га, взятым в аренду на 49 лет. А рядышком, плюс к вышеперечисленной недвижимости, КБР удалось получить для постпредских чиновников еще и жилое здание площадью 4 тыс. м2. Коммерческая стоимость таких владений в столице колеблется в пределах 6-8 млн. долл. Но вместо живых денег по договоренности с московскими властями Кабардино-Балкария передала столице в собственность 3 корпуса санатория в г. Нальчике. Другой распространенный вариант - это когда регион оплачивает свою представительскую недвижимость поставками товаров или продуктов. Например, Республика Мордовия получила здание в Москве в аренду на 49 лет по цене в 3 раза ниже рыночной и к тому же компенсировала свои траты поставками в Первопрестольную мордовской водки.

Но есть и исключения, когда регион строит в Москве особняк под гарантии собственной, и обычно полупустой, казны. Такого рода история приключилась с небогатой Республикой Тыва, которая возвела себе трехэтажные хоромы в районе станции метро "Шаболовская" на банковский кредит и до сих пор выплатить его не может. Общий долг за собственный дворец в Москве - вместе с набежавшими за годы процентами - уже превысил 1 млн. долл. В результате на постпредстве Тывы до сих пор нет ни флага, ни вывески с информацией, чьи интересы оно представляет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно