Примерное время чтения: 3 минуты
115

Чтобы первая помощь не стала последней...

ПО ПОСЛЕДНИМ данным, медицинскую помощь на месте происшествия пострадавшим оказывают лишь в 0,2-0,7% случаев. И не потому, что не хотят, - не умеют! А ведь в дорожно-транспортных происшествиях каждый год в России погибают до 30 тысяч человек и более 250 тысяч получают травмы.

Что можно сделать, если вы оказались свидетелем несчастья? Во-первых, все же постараться вызвать "скорую". До ее приезда помогайте, чем можете. Почему-то все мы уверены, что человека при видимых тяжелых травмах лучше вообще не трогать. Вдруг у него разрыв внутренних органов или сломан позвоночник.

- Внутренние кровотечения - это основная причина смерти на месте происшествия, - говорит руководитель отделения МНИИ Cкорой помощи им. Склифосовского профессор Владимир Соколов. - Именно таких пациентов часто не успевают довезти до операционной. Но трогать пострадавшего можно и даже нужно, чтобы, например, перенести его от близкого огня. Нельзя только пытаться ставить его на ноги или усаживать, а вот уложить и чем-то укрыть необходимо. Иногда достаточно просто откинуть сиденье машины.

- Если человек в сознании, - продолжает врач-нейрохирург ЦЭЛТ Андрей Ходневич, - то он сам скажет, что у него болит спина, онемели или отказали конечности. Все это признаки повреждения позвоночника. Когда необходима эвакуация, нужно найти любой щит (широкую доску, калитку, лист фанеры) и, не затащив, а перекатив на него потерпевшего, перенести в безопасную зону.

- Если сломана рука или нога, главное - как можно быстрее зафиксировать конечность, - берет слово В. Соколов. - Только не надо старательно разыскивать ровную доску для шины. Были случаи, когда поиски подходящего забора, из которого можно выломать штакетину, затягивались. А за это время у человека нарушалось кровообращение, и дело заканчивалось ампутацией. Если сломана одна нога - прикрепляйте ее к здоровой, обязательно в двух местах (в области бедра и голени). Разумеется, по возможности следите, чтобы стопа смотрела вперед, а не пяткой назад. Руку в согнутом положении достаточно примотать к туловищу - косынкой, шарфом, ремнем, можно ради такого дела и рукав от рубашки оторвать.

Одна из ошибок при оказании первой помощи, которую затем приходится исправлять медикам, - это неправильное наложение резинового жгута для остановки кровотечения из ноги или руки. Здоровый мужчина способен затянуть это "медицинское средство" так, что оно сдавит ногу с силой 1800 атмосфер (безопасно для человека - не более 900). При этом мало кто знает, что жгут нужно ослаблять каждые 45 минут, чтобы потом снова затянуть. Иначе человек может лишиться всей конечности.

Если вы готовы применить искусственное дыхание, прежде всего освободите рукой дыхательные пути пострадавшего. Они могут быть забиты рвотными массами и даже зубными протезами. Искусственное дыхание "рот в рот" лучше всего проводить при помощи специального приспособления (дыхательной трубки), которое есть в автомобильной аптечке. Но для того чтобы им правильно воспользоваться, его надо хоть раз взять в руки в спокойной обстановке, представить, куда что вставлять. Когда у вас на руках умирает человек, надо уже не инструкцию читать, а действовать.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно