Примерное время чтения: 6 минут
345

Обезьяна произошла от человека! (28.05.2002)

Продолжение. Начало в N18-19, 20.

ВЫШЕДШАЯ в издательстве "АиФ-Принт" книга Александра Белова "Антропологический детектив" предлагает новый взгляд на теорию Дарвина. Согласно гипотезе ученых, все формы жизни на Земле явились результатом не эволюции, а инволюции (то есть деградации) общего предка. По мнению авторов, люди древних цивилизаций утратили множество присущих им качеств (а вместе с ними и человеческий облик) и дали начало другим видам животных, а также птиц, насекомых и рыб.

Андрогины

КЕМ же были наши предки на самом деле? "В это трудно поверить, но, похоже, они совмещали в себе сразу несколько личностей, - говорит Александр Белов. - К тому же они были гермафродитами, то есть обладали признаками разных полов".

...И в настоящее время акушерам иногда приходится констатировать, что ребенок рождается с признаками двух полов сразу. Таких случаев - один на две тысячи. Иногда у погибших женщин при вскрытии обнаруживаются рядом с яичниками недоразвитые семенники - мужские половые железы. В животном мире гермафродитизм, несмотря на его редкость, встречается у всех видов. Например, у некоторых свиней (наиболее близких по генетике к человеку животных) присутствуют как семенники, так и яичники. То же самое наблюдается у кротов: молодые самки этого вида способны менять свой пол - физиологическое строение половых органов и соответствующее поведение. Но особенно много гермафродитов среди рыб. К таковым можно отнести кумжу, атлантического лосося, кефаль и др. При выметывании икры они сочетают обе формы поведения - мужскую и женскую. Еще более странно ведут себя тропические тихоокеанские рыбы Labrides dimidiatus. Они живут группами, состоящими из одного самца и нескольких самок. Как только самец умирает, его место занимает "главная жена": лидирующая самка меняет свой пол и становится новым "хозяином" гарема.

"А главное, о гермафродитизме наших предков говорит множество мифов и преданий у разных народов, - считает Александр Белов. - Наиболее известна теория Платона об андрогинах. В диалоге "Пир" он пишет, что прежде люди были трех полов, а не двух. У людей третьего, объединенного пола было по два лица, четыре ноги и четыре руки. Срамных частей тела тоже было две. Такие люди были вдвое сильнее остальных и даже решились посягнуть на власть богов. За что и были наказаны".

Платон писал, что небожители рассекли андрогинов пополам, превратив их в однополых существ. Таким образом, взаимное влечение мужчин и женщин является не чем иным, как жаждой восстановить утерянную когда-то целостность.

Клонирование

МОТИВЫ о двуполых предках звучат во многих легендах. У индейского племени ленгуа в Парагвае сохранилось предание о том, что крылатый бог создал мужчину и женщину в одном теле, но они захотели иметь потомство и попросили разделить их. По древнегерманским мифам, первого человека создал двуполый бог Туисто. А у некоторых исследователей Библии есть мнение, что Адам и Ева первоначально составляли одно андрогинное существо.

Во всех этих легендах любопытна такая деталь. Похоже, древние гермафродиты могли самооплодотворяться и рожать детей, которые становились их точными генетическими копиями. Такой способ воспроизводства гарантировал передачу потомкам всей полноты наследственной информации. Может быть, современные попытки клонирования - это наше неосознанное, интуитивное желание вернуться к тому способу размножения, который позволял идеально сохранять весь объем генетической памяти?

"Кроме того, гипотеза о предках-андрогинах объясняет странности в развитии наших половых клеток, - продолжает Белов. - Известно, что в клетках тела 46 хромосом, а в половых вдвое меньше - 23. Они теряют половину хромосом в период созревания в семенниках и яичниках. Но оплодотворенная яйцеклетка несет в себе опять все 46 хромосом! Андрогины объединяются - правда, лишь на клеточном уровне..."

Сексуальная иерархия

А ТЕПЕРЬ о некоторых наблюдениях за сексуальным поведением животных. Уж больно оно походит на ритуалы в человеческом социуме (только в их символическом и зачастую грубом виде).

Так, самец обезьяны саймири может показать другому самцу эрегированный половой член. И это будет означать жест агрессии и вызова. Если второй самец не примет позы подчинения, он тут же подвергнется нападению. Более того, в стаде существует жесткая иерархия: установлено, кто кому имеет право показывать член, а кто нет. Иногда самцы обезьян имитируют сексуальный контакт (молодые особи наскакивают друг на друга), но бывает, что однополый коитус происходит по-настоящему. Примечательно, что у самца нет пахучих выделений, как у самки, - следовательно, другой, активный, никак не может перепутать его с "представительницей прекрасного пола". Осознавая, что перед ним однополый собрат, он принуждает того к гомосексу - видимо, с целью наказания или демонстрации силы. И такие модели поведения наблюдаются у многих млекопитающих. Особенно часто - в изолированном пространстве, что, согласитесь, уж совсем откровенно напоминает человеческие нравы.

Напрашивается вопрос: неужели животные сами "до такого додумались"? Вряд ли - мозгов бы не хватило. К тому же сексуальная сфера у них отдана инстинкту, тут не до экспериментов. И это еще один довод в пользу новой антропологической гипотезы. Примитивные сексуальные ритуалы животные унаследовали от своих далеких предков - одичавших людей.

Продолжение следует

КНИГУ А. Белова "Антропологический детектив" можно заказать по почте, направив заявку по адресу: 117303, Москва, а/я 119 или по e-mail: umnik@aif.ru. Стоимость книги - 160 р. (в цену включены затраты по пересылке, за исключением авиатарифа). В заявке укажите подробный адрес с индексом и Ф. И. О. полностью. Для подписчиков "АиФ" - скидка 10% (приложите копию подписной квитанции). Москвичи могут приобрести книгу в издательстве по адресу: ст. м. "Каховская", ул. М. Юшуньская, д. 1, оф. 1732, а также во всех киосках "АиФ" Москвы и области. Тел. для справок 319-81-94.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно