Примерное время чтения: 6 минут
275

Мстислав Ростропович. Жизнь по нотам (26.03.2002)

27 МАРТА знаменитому музыканту Мстиславу РОСТРОПОВИЧУ исполняется 75 лет. Свой юбилей виолончелист встречает в Лондоне, куда со всего мира съехались его многочисленные друзья. Всем им Мстислав Леопольдович не устает признаваться в любви. А они - восхищаться, как ему удается всегда быть внимательным, простым, улыбчивым. Ведь жизнь-то его шла далеко не по маслу. Но она и не могла идти по маслу. Потому что шла по нотам.

До

ДОЧЕРЕЙ своих - Ольгу и Елену - Мстислав Леопольдович воспитывал в необычайной строгости. Вернувшись как-то с очередных гастролей и увидев девочек, наряженных в джинсы, Ростропович заставил их немедленно раздеться, развел костер (прямо на полу дачной веранды) и сжег модные брюки. Призванные, по его словам, лишь возбуждать ненужный интерес соседских мальчишек.

Ре

РЕГАЛИЯМИ и наградами музыкант не обижен. Он как-то пошутил, что если одновременно наденет ордена всех государств, которыми награжден, то ему позавидует сам Брежнев.

Правда, никакие звания не спасли музыканта от травли, начатой против Ростроповича и Вишневской властями после того, как на их даче поселился Александр Солженицын. Поначалу музыканту запретили выступать в Большом театре, затем в Москве и Ленинграде, а под конец имя Ростроповича вообще исчезло с афиш и из титров телевизионных и радиопередач. Чтобы спасти мужа от гибели (свою тоску по работе музыкант пытался утопить в спиртном), Галина Вишневская написала Брежневу письмо с просьбой выпустить их за границу. И в 47 лет Ростропович выехал в США. Из вещей власти позволили знаменитому музыканту вывезти лишь старый овчинный полушубок. Впрочем, в Штатах Ростроповича ждали с распростертыми объятиями.

Ми

МИРОВУЮ славу Мстислав Леопольдович приобрел еще в шестидесятых годах, когда стал выезжать на гастроли за границу. Поэтому он без проблем нашел достойную работу в Соединенных Штатах, где возглавил Национальный симфонический оркестр.

Фа

ФАМИЛИЯ Ростропович уходит своими корнями в ХVI век. Музыке посвятили свою жизнь и дед юбиляра Витольд Ганнибалович, и отец Леопольд Витольдович. Последний был довольно известным виолончелистом. В годы гражданской войны Леопольд Витольдович устраивал концерты в честь белых генералов и даже собирался организовать оркестр имени Деникина. Отсидев за контрреволюционные настроения несколько месяцев в концлагере, Ростропович-старший перебрался в Баку, где в 1927 году и появился на свет Мстислав Леопольдович.

Соль

СОЛЕНЫЕ огурцы стали одной из самых веских причин, благодаря которой ведущая оперная певица Большого театра Союза ССР Галина Вишневская решила уйти от мужа к молодому виолончелисту Ростроповичу. Их роман начался во время гастролей в Праге. Мстислав Леопольдович, желая обворожить оперную примадонну, взял с собой целый чемодан галстуков, которые менял по нескольку раз в день. Но сердце Вишневской ему удалось завоевать, лишь каким-то чудом проникнув в закрытый на перерыв магазин, витрина которого, украшенная блюдом с солеными огурцами, так понравилась Вишневской. Придя в свой номер, Галина Павловна открыла шкаф и оторопела: на одной из полочек стояла хрустальная ваза с огурцами. Хотя еще пять минут назад она была на витрине неработающего магазина.

Ля

ЛЯМКУ музыканта и общественного деятеля тянуть Ростроповичу, кажется, не надоест никогда. Откуда он черпает силы? Наверное, из детства. Будучи совсем мальчишкой, Ростропович мог целый день заниматься музыкой, отвлекаясь только на то, чтобы откусить от висящего прямо перед ним бублика. В 15 лет Мстислав Леопольдович стал самым молодым в мире (рекорд не побит до сих пор) преподавателем музыкального училища, а в 16 лет - студентом Московской консерватории. И сегодня график концертных выступлений маэстро расписан до 2005 года. "Наше предназначение свыше - служение музыке. И только потому мы счастливы. Я во всяком случае", - говорит Ростропович.

Си

СИЛА духа - еще одно несомненное достоинство музыканта. "Когда меня лишили Родины, это было ужасно. Это была смерть заживо, - вспоминает Ростропович. - Я знаю всех, кто участвовал в этой травле, среди них были даже мои ученики. Но я их всех простил". Другой заметный штрих к биографии маэстро - ночь на баррикадах 19 августа 1991 года. Хоть и вспоминает он о ней с неизменным чувством юмора. "Когда я узнал, что в Москве путч, я подумал: все равно ведь помирать надо. Так лучше продать свою смерть хорошо. Нахально так подумал: убьют меня под танком, надо будет отменять мои концерты, расписанные на два года вперед. И вот когда по всему миру будут отменять мои концерты, каждый подумает: черт, напрасно все-таки его раздавило танком".

До

ДОМ знаменитого музыканта находится сегодня в Париже. Но это официально, потому что главное жилище знаменитого семейства - в России. Хотя от российского гражданства Ростропович отказался. "Когда от Горбачева поступило предложение взять советские паспорта, мы с Галиной ответили ему благодарственным письмом и отказом. Для того чтобы показать Советскому Союзу, изгнавшему в свое время меня как собаку (без контрактов и денег), что меня неправильно лишили гражданства. Помня о том, с какой любовью и уважением отнеслись ко мне на Западе, я сказал Гале: я не возьму российского гражданства, чтобы не быть предателем по отношению к тем людям, которые мне так помогли во время моего изгнания. Так и получилось, что я стал гражданином мира. Хотя не имею никакого гражданства вообще".

Несколько лет назад Мстислав Леопольдович приобрел старый особняк в Петербурге, купив для расселения из него жильцов 39 отдельных квартир. Покупать дома в понравившихся уголках мира - одно из увлечений маэстро. "Я имел 11 квартир в разных странах, - продолжает Ростропович. - После чего Галина сказала: "Если купишь еще одну - разведусь с тобой немедленно". И тут я приезжаю в Индию. Там так хорошо, так красиво! Иду по улице, думаю: черт, может, комнатку взять? Ну а если серьезно, то обязанным я считаю себя России. Там я жил, получил образование. Поэтому я и Вишневская организовали Фонд помощи педиатрии России. Помочь детям для меня - смысл жизни".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно