Примерное время чтения: 3 минуты
99

О задержании и самообороне

С 1 ИЮЛЯ вступает в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс (УПК). Устранены разногласия с Конституцией, закрыты многие "дыры". "Теперь любой гражданин России не может быть задержан более чем на 48 часов, - пояснил ситуацию член президиума Московской областной коллегии адвокатов Андрей Варнавский. - Продлить этот срок может лишь суд. В переполненных СИЗО из всей массы заключенных лишь 30-40% находятся по подозрению в тяжких преступлениях. Остальные сидят за угоны, пьянки и мелкие кражи. Эти люди социально не опасны, доказательства против них, как правило, уже собраны. Есть надежда, что часть из них отпустят под домашний арест, а остальных без проволочек отправят на зону. Ведь, по новому УПК, защита и обвинение смогут договориться. У преступника появится возможность без слушания дела "обменять" чистосердечное признание на мягкий приговор".

В Минюсте тут же заметили: придется повсеместно завести дежурных судей - две-три тысячи новых специалистов. Более того, решено упразднить институт народных заседателей, прозванных в народе "кивалами".

В неформальной беседе прокуроры от этих нововведений стонут: "Это ужас! Развалить дело по новому УПК - раз плюнуть!" В органах дознания отреагировали по-деловому: "Двое суток на сбор доказательств, естественно, мало - придется "добывать" показания в экспресс-режиме. Строгость наших законов всегда уравновешивалась их несоблюдением".

В электричке меня едва не убили. Спас складной ножик. Если бы я случайно ранил или, не дай бог, убил налетчика, меня бы судили?

А. Е в д о к и м о в, Тверь

ВОТ что рассказал Сергей Иваненко, один из разработчиков законопроекта, депутат от фракции "Яблоко": "Новая поправка позволяет гражданину защищаться всеми способами и средствами. Если бандиты идут на предполагаемую жертву с кулаками, то ей вполне позволительно использовать холодное или огнестрельное оружие. Однако не хотелось бы, чтобы поправку восприняли как индульгенцию за грехи. В случае жесткой самообороны человеку придется представить суду доказательства, что он покалечил, порезал или застрелил хулигана исключительно в целях самообороны".

Моя подруга толкнула хулигана. Он ударился и умер. Ей дали 4 года. Могут ли ее освободить по новой поправке?

Ирина К у ч и н а, Москва

ПО СЛОВАМ Роберта Цивилева, руководителя Управления Президента РФ по вопросам помилования, сейчас по ст. 37 в заключении находятся более 1000 человек. Их дела будут пересмотрены автоматически. Уже сейчас Управление направляет соответствующие дела в Верховный суд и Генеральную прокуратуру.

Наши коттеджи охраняет частная структура. Это стоит немалых денег. Можем ли мы теперь отказаться от ее услуг и защищать свою собственность сами в связи с новой поправкой к УК?

В. К а з а к о в, Малаховка

НА ВОПРОС отвечает руководитель одного из крупных охранных агентств Елена Андреева:

- Уголовный кодекс дает новые возможности защищать себя и обороняться от нападения только в том случае, когда есть угроза жизни. Новая редакция УК, однако, не разрешает простым гражданам защищать свою собственность. Люди по-прежнему не имеют права ударить кирпичом по голове угонщика своего автомобиля или похитителя картошки, посягнувшего на его урожай. Частным охранникам, напротив, разрешено применять даже огнестрельное оружие не только в случае угрозы для жизни и здоровья человека, но и при защите собственности.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно