Примерное время чтения: 3 минуты
96

Платные агенты майора Андреева

С ЭТИМ сотрудником Управления уголовного розыска мне удалось встретиться в Москве. У себя в небольшом городке на cеверо-западе России он не дает интервью журналистам. Но вместе с тем он по итогам прошлого года лучший оперативник...

- УСПЕХ оперативника во многом зависит от работы с агентурой. Расскажите об этом.

- Агенты будут всегда. Правда, если раньше, в бытность СССР, на контакт с МВД или КГБ люди шли больше по убеждению, то ныне все отношения с осведомителями у нас происходят на платной основе.

- Кто они, нынешние "стукачи"?

- Это люди различных специальностей и различного достатка. Я могу сказать, что в числе моих осведомителей есть заместитель директора коммерческой фирмы, но есть и бомж. Информатором может быть и главбух, и грузчик. И они даже не догадываются, что оба работают на меня. Вообще же на каждого оперативника приходится приблизительно два или три агента.

- Эти люди к вам сами пришли или вы их на чем-то поймали?

- Добровольцев мало. Вы правы, чаще мы вербуем людей. Кого-то поймали на мелочи, он сразу же предлагает свои услуги, тем более за деньги.

- Сколько стоят услуги "нелегалов"?

- Каждый агент получает около 6 минимальных размеров оплаты труда в месяц плюс надбавки за выявленные преступления. Кроме этого раз в году он пользуется, как и сотрудник МВД, правом бесплатного проезда с семьей к месту проведения отпуска и материальной помощью в размере тоже 6 МРОТ. Все деньги идут из бюджета и проходят у нас в бухгалтерии отдельной строкой.

- И сколько преступлений за это агент обязан раскрыть?

- В идеале - одно преступление в месяц.

- Эти агенты обязаны выполнять все, что вы им прикажете?

- Если того требует оперативная разработка, то я могу принять решение посадить их по подложным документам в следственный изолятор, если в этом заинтересовано следствие.

За такие "командировки" оплата идет иная. Мы выплачиваем им деньги за одежду плюс командировочные, премиальные и даже пайковые.

- А вы не могли бы раскрыть одного своего агента и рассказать о нем подробнее?

- Этот человек сейчас уже не у дел. Оперативная кличка Клоун, вор-рецидивист. Ранее специализировался на краже автомашин. Особо запомнился тем, что угнал от одного из отделений милиции служебные "Жигули" и продал.

Клоуна нашли и дали 7 лет. Оказавшись на свободе, вновь вышел на промысел.

Я поймал его на сбыте краденого. Поговорил, увидел, что мужик толковый. Выехали за город. Выпили. Поговорили по душам. Клоуну дал возможность выбора: идти в тюрьму на 4 года или к нам в осведомители.

Он сразу же нам рассказал, кто и где торгует в городе наркотиками. Более того, сказал, что внедрит в преступную группу нашего человека. Так оперативник под "прикрытием" был у преступников в группе почти три месяца. И мы потом задержали всех наркодельцов с поличным...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно