Примерное время чтения: 5 минут
395

$ 20 миллионов за мечту

В АПРЕЛЕ космический корабль "Союз ТМ-34" доставит на международную космическую станцию второго туриста, подготовленного в России, - миллионера из Южной Африки Марка ШАТТЛВОРСА. Накануне полета он дал эксклюзивное интервью корреспонденту "АиФ".

ПЕРВЫЙ космический турист Деннис Тито, шестидесятилетний миллионер, расхаживал по Звездному городку не спеша, с осознанием власти своих миллионов. Марку - 28, и он находится в постоянном движении. По морозным мартовским улицам бегает в одних шортах и футболке, с часами на обеих руках (одни показывают время, другие - пульс и удары сердца). С окружающими приветлив, общителен.

Небольшой двухкомнатный номер его всегда открыт. На тумбочке рядом с кроватью - "русский подарок": несколько бутылочек водки.

- Ты уже успел попробовать водку?

- О-о да! - Марк переходит на русский. - Я пил ее много-много раз здесь!

- А разве космонавтам алкоголь не запрещен?

- Ньет. Наоборот! Медики это даже... э-э... recommend.

- Успел уже узнать "загадочную русскую душу"?

- Русский душа! О! Она очень сильный и глу-о-бок-кий! Жизнь здесь немного трудна, и люди поддерживают друг друга сильнее, чем в других странах. (Марк все-таки переходит на английский.) Этим русские и отличаются от других людей. Однако есть вещи, которые меня поражают. Бюрократия, например. На согласование контракта пришлось потратить очень много времени. Даже за такие деньги! Вместо этого я бы мог лишние месяцы потренироваться!

- Сколько пришлось заплатить за полет в космос?

- Это секрет. Сумма немаленькая, но я с пяти лет мечтал стать космонавтом. Могу сказать, что мне пришлось заплатить примерно столько же, сколько и Деннису Тито (20 млн. долл. - Ред.).

- А если бы это стоило больше?

- Заплатил бы больше.

- Неужели любые деньги?

- Ну предел, несомненно, есть. Правда, я никогда об этом не задумывался.

- Откуда у тебя такое богатство в 28 лет? Говорят, на твоем текущем счету около полумиллиарда долларов?

- Ну как сказать... Все оценки в принципе относительны, но это предположение не самое неточное...

- Как тебе удалось заработать свое состояние?

- Мне повезло.

Недоучившись в университете, он начал серьезно заниматься компьютерами. Создал интернет-фирму, впервые связав южноафриканских бизнесменов с остальным миром. А в 1999 году удачно ее продал.

- Марк, тебе много нужно, чтобы чувствовать себя комфортно?

- Я неприхотливый человек. В моем номере есть все, что нужно, и менять я ничего не собираюсь. К тому же жизнь есть жизнь, - говорит он с философским видом. - Правда, первое, что я сделал, - это обеспечил себя суперсовременной связью. Привез из дома ноутбук, сотовый телефон последней модели, факс, дорогую музыкальную систему...

Последние пять месяцев Марк безвылазно живет в Звездном городке. Его день начинается в 6.30 утра с зарядки (специальный "фитнес" для космонавтов - с гантелями и надувным шаром). С 9 утра и до 6 вечера - лекции, изучение русского языка, физические упражнения, освоение навыков работы в космосе и, конечно же, тренажеры. Недавно репетировали выживание при приземлении в море.

- Ну и как?

- Мы выжили.

- Еду для космонавтов пробовал?

- Один раз. На дегустации. Мне понравилось. Подробнее расскажу после полета.

- А сколько, кстати, он продлится?

- Десять дней: один - на подъем, один - на спуск и восемь дней - на станции. За это время я проведу шесть медицинских экспериментов. Вылетаем из Казахстана. Приземлиться должны там же, по крайней мере так обещали.

Когда летал Деннис Тито, американцы запретили ему появляться в своих модулях международной космической станции. И потребовали от Тито компенсации за "нанесенный ущерб": якобы экипаж МКС вместо работы следил, чтобы тот ненароком не нажал какую-нибудь кнопку.

- Почему ты решил лететь в космос из России?

- В США нет программы для людей, желающих полететь в космос. Но, если американцы ее запустят, возможно, полечу и с ними. Ну что, у вас все вопросы? А то мне на тренировку.

На полке у космического туриста стоят фотографии. На одной - красивая блондинка. На второй - Марк с другой девушкой на фоне моста в Сан-Франциско, Эйфелевой башни и т. д.

- Марк, на фото твои герлфрендз?

- О нет, это просто мои очень хорошие подруги.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно