Примерное время чтения: 4 минуты
111

Казнить убийц?!

БОЛЬШАЯ часть населения, похоже, не может более терпеть безнаказанности убийц. Чашу терпения переполнило нашумевшее убийство внука одного из директоров "ЛУКОЙЛа" Александра Панакова и Марины Добреньковой. Ее отец, декан факультета социологии, профессор Добреньков, написал президенту Путину открытое письмо с просьбой восстановить смертную казнь.

НЕСКОЛЬКО лет после введения запрета в 1996 г. люди молчали. Казалось, что правозащитникам удалось всех убедить в том, что отсутствие смертной казни делает нас "европейцами". Не сделало! Убийц стало больше, а сами убийства - более зверскими и извращенными. Цена жизни порой исчисляется дюжиной баксов. Страшно и то, что возраст убийц снижается. Только за прошлый год в России было совершено около 30 тыс. убийств, что почти на 10 тысяч больше, чем во всем СССР. А сколько нераскрытых?

Блокаду "молчания ягнят" прорвало письмо профессора Добренькова, к которому присоединились 50 ученых и ректоров российских вузов. Авторы коллективного письма называют мораторий на смертную казнь за убийства "серьезным нарушением прав подавляющего большинства законопослушных граждан нашего общества". Достаточно вспомнить, что против моратория высказалось более 60% населения, а "за" - только 10%. Да и он введен был в тот момент, когда Кремль отзывался на каждый "чих" западных правозащитников. Указ президента был принят по инициативе Анатолия Приставкина, тогдашнего председателя Комиссии по помилованию. В своем письме Ельцину он указывал на обязательства, взятые Россией перед Советом Европы о присоединении к протоколу N 6 Европейской конвенции о защите прав человека. Совет Европы хотел большего - полной отмены смертной казни. Так и случилось позднее с принятием нового Уголовного кодекса. В результате преступники типа Радуева сегодня отделываются "пожизненным" с надеждой попасть под амнистию. Более того, зная, что высшей меры удастся избежать, они часто глумятся и над судом, и над свидетелями, и над родственниками потерпевших.

Смерть не выбирают

КАЗНЬ существует во многих развитых демократиях. А в США есть даже "ассортимент" казни - электрический стул, газовая камера, повешение, расстрел или смертельная инъекция. Хотя смертная казнь в 80 странах, в том числе во всех странах Европы, все же отменена. Европейские правозащитники упирают на мораль. Но по какой моральной шкале можно измерить горе родителей и осиротевших детей?

Что скажет президент?

ОДНАКО такого мнения придерживаются не все. Бывший помощник Б. Ельцина по правовым вопросам Михаил Краснов считает, что "профилактический эффект смертной казни невелик. Убийства совершаются и в странах с самой свирепой системой наказаний. Ее отмена, - говорит он, - конечно же, удовлетворит естественное чувство мести детей и родителей убитых, но к оздоровлению общества не приведет. Восстановление смертной казни, скорее, выявит наше бессилие в борьбе с преступностью".

Российскому руководству предстоит принять нелегкое решение. Письмо получило широкую огласку и явные симпатии населения и прессы. Так что применить "фигуру умолчания" едва ли удастся. К тому же "президентский пиар" уже сформировал образ Путина как человека, который "слушает народ". Но несколько недель назад инициатор моратория Анатолий Приставкин стал советником президента по вопросам помилования, и, очевидно, он будет против отмены моратория. Чья сторона возьмет верх?

"Аргументы и факты" будут следить за развитием событий.

Кто первый выступит с законодательной инициативой о проекте соответствующего закона? На предстоящих выборах в Думу это даст дополнительные очки.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно