Примерное время чтения: 3 минуты
275

Мир Уолта Диснея: без страха и смерти

КТО не знает Микки-Мауса, Белоснежку с ее свитой из семи гномов, забавного утенка Дональда Дака? В декабре Уолту Диснею, нарисовавшему мир, каким бы тот мог стать, не случись грехопадения, исполняется 100 лет.

В ЕГО параллельном мире есть особенность - диснеевские герои (и люди, и звери, и существа) лишены любых проявлений полового чувства. С самого начала "добрый дядюшка" Уолт беспощадно изгонял из своих фильмов даже самое невинное упоминание о сексе. Мир без либидо. Нет страсти, нет и смерти. Белоснежка просто засыпает. Сотрудники Диснея изготовляли стерильно чистый, политкорректный, универсальный продукт, ориентированный на семейную аудиторию. Конечно, это был продуманный маркетинговый ход, но не только...

С юных лет понятия "дом" и "семья" стали для обделенного лаской Диснея навязчивой идеей и, увы, неосуществленной мечтой.

В 23 года Уолт пережил красивый и скоротечный служебный роман, окончившийся женитьбой. Его избранницей стала одна из первых сотрудниц "Дисней Энтерпрайзис" Лилиан Баундс. Надежды девушки на счастливую жизнь с талантливым художником рухнули в первую брачную ночь, когда Уолт не смог исполнить свой супружеский долг. 8 лет бесплодных попыток продолжения рода! Лишь в 1933 г. Дисней стал счастливым отцом, но Дайана так и осталась единственной родной дочерью четы Диснеев. Вторая - Шэрон - была взята супругами из приюта.

Король-тиран, отец-хозяин

ПАПАША Элиас воспитывал Уолта в основном кулаками. А вот матушку Флору Дисней просто обожал и в 1938 г. осуществил свою давнюю мечту - купил маме роскошный особняк с огромным, облицованным мрамором камином. Но меньше чем через месяц мать Диснея погибла от злосчастного подарка сына: она задремала у огня и отравилась угарным газом. Обвиняя себя в ее смерти, Дисней впал в глубокую депрессию, начал пить и совершенно забыл про семью, целиком отдавшись работе.

Открывая собственный бизнес, Дисней хотел сделать студию наподобие семейной коммуны единомышленников, а самого себя - строгим, но справедливым отцом-хозяином.

Но работа на студии была так жестко регламентирована, что хваленый конвейер Форда казался детской игрушкой. Все функции каждого из сотрудников были строго определены. На стенах висели разноцветные графики с вариантами перемещений по студии каждого человека. Любое отклонение от заданного маршрута каралось крупными штрафами.

Через пару лет такой "семейной идиллии" люди взбунтовались, устроили забастовку, подали на своего босса в суд за ущемление прав и без труда (!) выиграли процесс. Однако в течение следующего года все организаторы забастовки, включая самых талантливых художников, были уволены под благовидными предлогами.

"Голливудский мечтатель", уверенный, что знает рецепт всеобщего счастья, скончался от рака легких в возрасте 65 лет. В одном из последних интервью на вопрос: "Что значит для вас любовь?" - Дисней грустно ответил: "Любовь похожа на любую другую вещь. Если у тебя ее нет, ты и дать ее никому не можешь".

P. S. Нарисовал классического Микки-Мауса все же не Дисней, а его первый компаньон и ближайший помощник Юб Айвекс. Но кто сейчас об этом помнит?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно