Примерное время чтения: 3 минуты
144

Путин вытаскивает малый бизнес из петли

В N 12 "АиФ" в материале "Где они, ресурсы развития?" мы позволили себе дать президенту совет, как оживить экономику, чтобы к выборам 2004 г. прийти не с пустыми руками. Было сказано, что "главный резерв: стимулирование среднего и малого бизнеса". В минувший четверг В. Путин дал "обратную связь", выступив с революционными, по его выражению, инициативами по снижению налогов для малых предприятий.

СТАНЕТ ЛИ мелкий и средний бизнес, составляющий в развитых странах до 80% экономики, главным политическим ресурсом президента, ядром среднего класса? Вот что об этом думают известные эксперты.

Евгений ЯСИН, научный руководитель Высшей школы экономики:

- Гражданское общество не может родиться иначе, как от малого и среднего бизнеса. Слой предприимчивых людей составляет в России 12-14 млн. Сегодня негосударственный сектор дает три четверти ВВП, две трети занятого населения. Из них примерно 30-40% приходится на малый и средний бизнес. Его экономическая роль уже гораздо больше его политического влияния. Уверен, что Путин сделает многое для того, чтобы эти люди его поддержали.

Глеб ПАВЛОВСКИЙ, руководитель Фонда эффективной политики:

- Благодаря президенту, его администрации и правительству в стране возник режим массового доверия, оптимальный для проведения реформ. Сделаны две ключевые вещи: остановлен распад государства (хотя сам госаппарат остался неэффективным) и взят курс на укрепление страны. Третий шаг, который нужно сделать власти, - поддержать экономически и политически активные силы, которые могут обеспечить стране конкурентоспособность. Серьезно сократить госаппарат.

Нынешняя бюрократия натурально грабит экономически активную часть населения. По большому счету, в России нет конфликта богатых и бедных. Скорее, нарастает жесточайший классовый конфликт между госаппаратом и социальными группами, связанными с малым и средним бизнесом. Активные слои охватывают примерно 20% населения. Но они способны повести за собой не меньше трети. Скажем, у внука, бизнес которого обкрадывают бандиты и милиция, есть дедушка. Дед заодно с внуком, хотя он пенсионер и вроде бы должен быть против частного бизнеса. Это большой избирательный ресурс. Путин не может потерять лидерство среди этих групп. Иначе они найдут способ испортить ему любые выборы.

Ирина ХАКАМАДА, вице-спикер Госдумы:

- Балом пока правит крупный бизнес, именно он влияет на экономические и политические решения. Средний бизнес еще может стать опорой власти, а малый - лишь в том случае, если будет агрессивная политика по его поддержке. Пока процесс дебюрократизации идет сверху и очень медленно, все тормозится в регионах.

Иван ГРАЧЕВ, лидер партии "Развитие предпринимательства":

- Начиная с 1993 г. идет сворачивание малого бизнеса. Только за последние полтора-два года число предприятий сократилось еще на 100 тыс. После декабрьского Госсовета, посвященного поддержке малого бизнеса, арендная плата в регионах выросла в 2-3 раза, единый налог на вмененный доход - в 3-7 раз, дополнительно введен единый социальный налог. Люди увидели несоответствие между словами и делами. Полагаю, что для Путина это тоже не стало секретом.

В Кремле и правительстве понимают, что имеют дело с миллионами энергичных избирателей, обладающих значительными финансовыми ресурсами. Грубая оценка взяток, которые дает малый и средний бизнес, - 10 млрд. долларов в год. Эти деньги могли бы работать на страну.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно