Примерное время чтения: 3 минуты
133

Кто ворует наши тайны

НИ У КОГО из нас теперь нет тайн. Адрес, телефон, покупал ли квартиру, машину, не привлекался ли по суду, - все, что когда-либо было зафиксировано компьютерами разных ведомств, может узнать о нас каждый из ворованных баз данных.

ЗА НЕЛЕГАЛЬНЫМИ копиями секретных БД мы отправились на Митинский рынок. Хотя многое можно "скачать" с Интернета. Там, на рынке, среди груд СD под бдительным оком милиционеров мы обнаружили и сверхсекретную базу...

Речь идет о закрытых данных МВД "Эриданус". Сюда заносится информация из всех когда-либо изъятых деловых бумаг, записных и электронных книжек. В этом кладезе конфиденциальной информации собрано более полумиллиона имен, адресов, телефонных и пейджинговых номеров - все с подробными комментариями спецслужб.

Ушла налево. Ваша база

ТАК выкрали еще около тридцати подобных источников. База данных столичной ГИБДД со сведениями обо всех автомобилях, зарегистрированных в Москве с 1960 г., штрафами и происшествиями. База Государственного таможенного комитета с информацией по всем таможенным операциям. База данных "Сводки ГУВД" с фамилиями и адресами всех нарушителей. Говорят, есть даже база данных ФСБ с записями "прослушки".

При этом продавцы указывают: "Обновляется ежемесячно". На черном рынке продаются и такие БД, которые в ведомствах существуют не в электронном виде, а только в бумажных картотеках. Например, "Паспортные данные" или "Розыск - судимость". Доходит до смешного. Бывает, что оперативники, чтобы не копаться в бумажках, обращаются к знакомым в охранные фирмы, располагающие электронными БД, чтобы те быстренько "пробили" им по компьютеру нужные сведения.

Ассортимент БД порой удивляет самих оперативников. Полгода назад попались продавцы некоей базы данных "Лунар". На конфискованных компакт-дисках оказались скрупулезно составленные досье (от последних номеров сотовых телефонов до сексуальной ориентации) на руководящий состав МВД, прокуратуры, налоговой полиции, на членов Правительства РФ и директоров крупнейших холдингов. Копия "Лунара" стоила полторы тысячи долларов. На прочие обнаруженные диски цена была скромнее. "ГИБДД-2001" - $250, "Таможня-2001" - $280, "Водительские удостоверения Москвы" - $150...

Однако цены на этом рынке подвержены колебаниям. Был период, когда на лотках свежеукраденную информацию продавали по 100 долл. Пытаясь сохранить свой бизнес, хозяева избавляются разными способами от конкурентов. Так, в 1998 г. при странных обстоятельствах на станции метро "Бабушкинская" упал под поезд один из самых известных в этом бизнесе людей.

Продажных -к ответу

СИТУАЦИЯ выйдет из-под контроля, если срочно не принять меры, считают в Управлении по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий (Управление "Р") при МВД России. "В этот бизнес в последнее время втягивается все больше студентов, - прокомментировал ситуацию Олег Яшин, ответственный секретарь Комиссии по безопасности информационного рынка Совета предпринимателей при мэре и правительстве Москвы. - Для них это кажется быстрым и легким способом подзаработать. Правда, зачастую базы данных, которые предлагают студенты, - чистое мошенничество".

Удивительное дело, но за "слив" секретной информации чиновникам грозит лишь административное наказание. Однако правоохранительные органы могли бы вычислить "шпиона" в своих рядах (доступ к информации имеют единицы, установить источник - не проблема). Но почему-то никаких "громких процессов", да и тихих тоже, над "предателями" не было.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно