Примерное время чтения: 5 минут
221

Мишень для бритых придурков

КАК-ТО ДЕЦЛ сказал про себя, что у него всегда пустота на лице. Это неправда. Во время нашего разговора его лицо меняло выражение по крайней мере два раза. Оно было либо лукавым и хитрым - и тогда можно было засомневаться в его искренности, либо серьезным и сосредоточенным, когда он говорил: "Конечно, я не из тех, кто никогда не врет. Но мы с тобой сейчас честно разговариваем". Децл не глуп. Он умеет и не боится говорить.

- ГОВОРЯТ, ты мажор...

- Я в свои 18 достаточно много повидал, достаточно много знаю и достаточно много сделал. Никто не вправе меня осуждать. Тем более те люди, которые ничего не добились. Я понимаю, что я - подросток и не каждый из взрослых людей будет меня слушать, но иногда я говорю вполне нормальные, вменяемые вещи.

- Что же ты уже повидал?

- Хотя бы то, что люди часто подставляют друг друга. Один человек вытаскивает другого из дерьма, а тот потом реально с..т ему на голову. Это недавний мой опыт. Я убедился, что даже самым близким людям нельзя доверять. Всех надо держать на расстоянии, кроме семьи, - это самое важное. Что бы ни говорил любой артист, он все равно так или иначе подставил кому-то свой зад, доверил чужому человеку свою жизнь. А я доверил жизнь своему отцу (Александр Толмацкий, президент продюсерской фирмы MediaStar. - Ред.). Я люблю свое дело и делаю его не ради денег. Мне все равно, где жить - в говне, в тараканнике, на улице. Другое дело, я считаю, что каждый человек за свой труд должен получать деньги. Меня никогда не баловали. Я никогда не брал денег у отца. Только в долг. Еще у меня никогда не было друзей-ровесников. И сейчас в нашей хип-хоп-банде Bad В. Альянс я самый младший. Здесь ценят мое мнение, уважают меня, в том числе и за то, что год назад, когда было больше всего гонива на меня, я не вышел из игры. Я понимаю, что, если уйду, все развалится.

- Ты ругаешься матом?

- Ругаюсь. А кто не ругается? Это слова-паразиты.

- Как? Как ругаешься?

- (Смеется.) Зачем тебе? Плохими словами ругаюсь. Какими - говорить не буду. Плохой пример. Я ругаюсь, когда очень расстроен и зол. А разозлить меня чаще всего могут безответственность и необязательность.

- Сколько денег тебе нужно на неделю, чтобы не напрягаться?

- Долларов пятьдесят, сто. Или вообще без денег тусоваться могу.

- А чем ты дома занимаешься?

- Цветочками. Покупаю разные растения, составляю композиции с камешками там всякими, пальмочками...

- Для тебя что-то значат слова "Родина", "патриотизм"?

- Я очень патриотичный человек. Скорее куплю машину российского производителя, чем западного.

- А сейчас на чем приехал?

- На "Мерседесе".

- ?

- Когда сам сяду за руль, скорее всего, буду ездить на русской тачке. Еще я никогда не уеду из Москвы. Это мой любимый город. Где бы я ни был, меня всегда тянет сюда. В Америке люди наивные. У них всегда все в порядке и прикольно. Там только студенты против войны бастуют, а у нас войны идут не прекращаясь. Люди все озлобленные, не улыбаются.

- В прошлом году ты представлял Россию в Америке на вручении премии MTV. В этом году ездили "Тату". Ты следил за церемонией?

- Я реально не вижу ни одного артиста, который мог бы достойно представить Россию. Нет у нас качественного продукта. Этих девочек из "Тату" я видел в жизни: просто не представляю, как они могут приехать в Нью-Йорк и в микрофон сказать что-нибудь. Хотя я знаю, как это все делается на MTV. Почти всех приезжих победителей снимают не во время церемонии, а до, отдельно, в пустом зале. Меня в прошлом году тоже снимали заранее. Я не выходил на сцену на самой церемонии, когда там было до фига народу. Это же их шоу-бизнес. Американцы никогда не будут раскручивать чужого артиста.

- Ты принципиальный человек? Что для тебя важнее - принцип или деньги?

- Принцип. В этом я на своего отца похож, который очень часто идет на принцип, хотя говорит, что надо зарабатывать, пока есть возможность.

- Ты когда-нибудь испытывал в чем-нибудь острую нужду? Может, тебе не хватало какого-нибудь человека в трудную минуту?

- Этот человек - мама. Хотя ей все равно всего не скажешь - расстраивать не хочется. Мне всегда не хватало хорошей второй половинки, девочки. Все время попадались глупенькие... Поэтому я стал общаться со старшими девочками.

- Почему тебя никогда не видели в городе без охраны?

- Скинхеды. Я самая главная мишень для бритых придурков.

- У тебя никогда не возникало желания написать такую пронзительно печальную, грустную песню? Чтобы люди плакали, слушая ее?

- Ну у нас и так плачут много. Зачем еще я буду вызывать у людей такие эмоции? Лучше петь о счастье.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно