Примерное время чтения: 2 минуты
96

Зима - время делать мальчиков

Мы с женой собираемся завести ребенка. Подскажите, какое время года лучше выбрать для зачатия, чтобы ребенок родился здоровеньким?

Сергей К., Ставрополь

ОТВЕЧАЕТ сексолог Владимир ФИТАСОВ:

- ЛЕТНИЕ месяцы - не лучший вариант. Максимально подвижны сперматозоиды осенью и зимой, в это же время сперма содержит максимальную концентрацию половых клеток. Поэтому месяцы с октября по февраль ученые и рекомендовали как наиболее благоприятные. Ко всему прочему именно в это время велика вероятность зачать ребенка мужского пола, так как летом из-за жары Y-хромосомы (носители мужского генетического кода) сильно уступают в жизнеспособности женским Х-хромосомам.

Где-то прочитал, что зимой у людей падает сексуальная активность, но на себе этого никогда не чувствовал. Может, это все ерунда?

Н. З е р к о, Тамбов

ОТВЕЧАЕТ врач-сексолог, кандидат медицинских наук Юрий ПРОКОПЕНКО:

- ЖИВОТНЫЕ зимой вообще заботятся исключительно о качестве жизни и не думают о размножении. Но человек тем и отличается от животных, что зависит не только от биологических инстинктов. У некоторых сексуальная жизнь зимой становится интенсивнее: не потому, что хочется сильнее, а просто от... скуки. Лет двадцать назад в Англии из-за технических неполадок вся страна на целый вечер лишилась телевизора. В итоге через девять месяцев зарегистрировали всплеск рождаемости.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно