Примерное время чтения: 2 минуты
103

Съел гусеницу? Уже знаменитость

К СОЗДАНИЮ Книги рекордов сам Артур Гиннесс имел лишь косвенное отношение. Он был начальником человека, придумавшего ее. А причиной появления книги стало... пиво. Ведь Хью Бивер - управляющий пивоваренной компанией "Артур Гиннесс Сенд и Ко" (он же - автор идеи создания Книги рекордов) - очень любил посидеть в пабе с друзьями и выпить кружечку пива. Однажды он поспорил с друзьями о том, является ли ржанка (маленькая птичка) самой быстрой пернатой дичью в Европе. Через несколько лет в пабе возник тот же спор, и у Хью появилась мысль издать такую книгу, где читатель мог бы найти ответы на все подобные вопросы.

После года напряженной работы 27 августа 1955 года в свет вышел первый экземпляр 198-страничной книги. Изначально она была посвящена спортивным рекордам, стихийным бедствиям и т. д. Но постепенно в ней стали появляться и весьма странные человеческие достижения. Например, индус Амар Бхарти в 1973 году поднял над головой правую руку в честь бога Шивы и не опускает ее уже 28 лет. Пальцы на ней атрофировались и вросли в ладонь, костяшки сгнили, ногти деформировались. А один американец - Стив Эрнер - на 81,1 метра метнул... коровью лепешку. Другой чемпион - Джим Чичен - сначала "всасывает" молоко в свои слезные протоки, а потом "стреляет" им на 2,02 метра. Американец Марк Хогг, проходя тест на выживание в панамских джунглях, научился есть насекомых. Сейчас он съедает 62 гусеницы за 30 секунд.

Наш бывший соотечественник грузин Дмитрий Кинкладзе поднял ушами совокупный груз в 48 кг и удерживал его 10 минут.

Но все подобного рода рекорды бьют японцы, потому что один из них изобрел маску для рыбьей морды, чтобы она защищала повара от травмирующего душу выражения глаз умирающей рыбы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно