Примерное время чтения: 5 минут
177

Энди Макдауэлл: "Сегодня для женщин возможны чудеса"

МЫ ВСТРЕТИЛИСЬ с Энди Макдауэлл на Каннском фестивале. Ее звезда зажглась именно здесь двенадцать лет назад, когда фильм "Секс, ложь и видео" - независимый малобюджетный дебют режиссера Стивена Содерберга - обошел в конкурсе большие ленты знаменитых мастеров и завоевал "Золотую пальмовую ветвь". Энди покорила зрителей естественностью, с которой передавала на экране самые интимные переживания. Она смотрелась не как актриса, а как персонаж из жизни. Такое было невозможно до возникновения домашнего видео, и неслучайно новая технология активно вмешивается в сюжет фильма, формирует новый тип человеческих и сексуальных отношений.

ТЕПЕРЬ оба знамениты: Содерберг - оскаровский лауреат и создатель "Трафика", Макдауэлл - большая голливудская звезда и лицо фирмы L'Oreal. Ее роли в фильмах - в знаменитом у нас "4 свадьбы и одни похороны", "Вид на жительство", "Конец насилия", "Цветы Харрисона" и в только что показанном в Канне "Клубе неудачниц" - создают образ эмансипированной американки, способной не только глубоко чувствовать, но и постоять за себя в извечной "борьбе полов".

Секс в машине

- ФИЛЬМ "Клуб неудачниц" рассказывает про дружбу трех женщин и про те испытания, которым эта дружба подвергается, стоит вашей героине влюбиться. А у вас есть такие близкие подруги?

- Да, и я их очень ценю. В дружбе нет места ревности и каждый свободен. Кроме того, не имеет никакого значения возраст. В фильме одна из героинь именно благодаря дружбе открывает в себе независимую личность и учится уважать других. Часто кажется, что чьи-то поступки для нас неприемлемы, но не надо спешить с выводами, надо стараться увидеть в них проявления человеческой природы. Например, одна из трех подруг в нашей картине в конце концов понимает, что способна любить женщин не только дружески. И находит в этом свое счастье.

- Ваша героиня до такого радикализма не доходит, но тоже становится раскованнее по ходу сюжета. А вы могли бы завести роман с совсем юным парнем? И заниматься любовью... в машине среди бела дня...

- Секс в общественных местах? Почему бы и нет, если только вас не засекли. Но если серьезно, я себе ничего такого не могу позволить. И вовсе не из ханжества. Просто у меня другая ситуация. Я мать 14-летнего сына, и мне бы не хотелось смущать его своими юными поклонниками. А в принципе это нормально: перед вами я встречалась с журналисткой, которая рассказала, что ее партнер на 19 лет моложе.

Форма и содержание

- ЧТО помогает современной женщине сохранять форму и сексуальность?

- Моя тетя - ей 85 лет, и у нее два бойфренда - по-прежнему вовсю путешествует. Я бы хотела быть такой. Сегодня для женщин возможны чудеса.

- Ну а внешний вид?

- К вашим услугам и косметические чудеса тоже.

- Вы говорите как "лицо" L'Oreal?

- Да, я счастлива, что нашла хорошего спонсора. Но и им, извините, повезло со мной. Я олицетворяю типичную американку, а наши женщины это любят. При этом я играю интеллигентных, а не вульгарных героинь, и мне нечего стыдиться.

- А что если вам предложат очень интересную роль, которая войдет в противоречие с имиджем L'Oreal? Например, серийного убийцы?

- Пока такого не случилось, зачем придумывать то, чего нет? Кстати, мой контракт с L'Oreal был подписан еще до того, как я снялась в первом своем громком фильме "Секс, ложь и видео". С тех пор прошло много времени, теперь мне сорок три, и мне разрешают быть сексуальной и красивой. Спасибо за это.

Мода как наркотик

- ВЫ сделали зигзаг в сторону политического кино: я имею в виду "Цветы Харрисона", действие которого происходит во время балканской войны...

- Хочется сниматься в разных фильмах, у разных режиссеров. Может, для американцев это и политический фильм, ведь они довольно плохо информированы. Но для меня это прежде всего кино о любви.

- Нравится ли вам то, что о вас пишет пресса?

- До сих пор не могу привыкнуть и нахожу это странным, что люди задают мне вопросы, а потом пишут про меня статьи. Бывает, и глупость напишут. У меня трое детей - вот мои лучшие защитники. Они говорят: мы знаем, что это неправда! И еще: журналисты часто путают меня с моими героинями. И только мои дети по-настоящему знают, какая я, когда не играю.

- Вы ходите на показы мод?

- Нечасто. Недавно была на одном, посвященном памяти Джеки Онассис. Но... одеваться предпочитаю в магазинах. Беру своих девочек и отправляюсь за покупками. Обожаю шопинг, ведь это женский инстинкт. А мода для меня как наркотик, я постоянно ощущаю от нее зависимость.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно