Примерное время чтения: 4 минуты
2451

Рентгенкабинет: страшно, но нужно

Недавно я проходил флюорографическое обследование. Три раза подряд! Первый раз оказалось, что в аппарате что-то сломалось, и меня попросили прийти позже. Через два дня снова "просветился", но безрезультатно, потому что, как мне сказали, попалась бракованная пленка. Тут же сделали еще один снимок. Все оказалось с моими легкими в порядке, но я знаю, что флюорографию можно делать только раз в году, а тут получилось три раза за три дня. Вот и думаешь: то ли радоваться, что не больной, то ли готовиться к последствиям от полученной дозы радиации.

С. Кондратьев, Астрахань

ЭТО лишь одно из многих писем читателей, суть которых можно свести к двум словам - боимся радиации!

Маленькое, но зло

БЕЗУСЛОВНО, ионизирующее излучение для человеческого организма вещь малополезная. С этим не спорят и сами врачи-рентгенологи. Даже в медицинской прессе стали появляться статьи специалистов, усомнившихся в необходимости поголовных профилактических рентген-осмотров населения. Запрещено проводить рентгенорадиологические исследования беременным женщинам, кормящим матерям и детям до 15 лет, если для этого нет прямых медицинских показаний. Организм у детей растущий, а значит, клетки его делятся намного чаще, чем у взрослых. А чем больше количество делений (митозов), тем больше процент их мутаций под воздействием ионизирующего излучения и тем выше вероятность, что эти мутации могут спровоцировать ту или иную болезнь.

В конце концов, не просто так врачи-рентгенологи и лаборанты за свою работу получают дополнительные дни к отпуску, денежные надбавки и даже молоко. Явное указание на "вредность".

- Молоко нам дают из-за свинца, который входит в средства защиты кабинета, - говорит заведующий рентгенологическим отделением одного из медицинских центров Москвы, кандидат медицинских наук Андрей Васильев, - а свободные радионуклиды лучше выводить из организма вином "Каберне". Но бояться ионизирующего излучения - это правильно. Только подходить к проблеме надо взвешенно. Рентгеновские исследования одной лишь грудной клетки позволяют вовремя выявлять и туберкулез, и периферический рак легких, когда еще не затронуты лимфоузлы и человека стопроцентно можно спасти. Ежегодное исследование молочных желез (маммография) вообще должно стать обязательным для женщин после 40 лет. Японцы - нация радиофобов - все как штык проходят рентгенологическое исследование желудочно-кишечного тракта, потому что там рак желудка - основной фактор риска. А у нас профилактических рентгеновских осмотров, судя по статистике роста заболеваемости раком и туберкулезом, откровенно мало.

- Но ведь если по три раза подряд "просвечиваться"...

Зло, но маленькое

- УВЕРЯЮ вас, - продолжает А. Васильев, - даже самая примитивная пленка, если она нормально экспонирована и проявлена, дает нормальное качество изображения. "Бракованная пленка" - это отговорка. Если аппарат излучает лучи, если правильно подобраны режимы, грудную клетку снять можно при любых условиях. Причина повторных рентген-исследований не в пленке и не в "плохом" аппарате, а в плохих врачах и лаборантах.

- Какую дозу облучения в год может получать человек без вреда для своего здоровья?

- Все люди делятся на три группы. Первая - профилактическая, то есть практически здоровые люди. Вторая - те, кому рентгеновские исследования назначаются по поводу заболеваний внутренних органов, не относящихся к раку. И третья - это онкологические больные и пострадавшие от множественных травм. Так вот для первой группы установлена годовая доза облучения - один миллизиверт. Это примерно одно исследование грудной клетки в год. Увеличение дозы даже до 5 миллизиверт также не несет прямой опасности для здоровья.

- Вы работаете внутри рентгенкабинета, а разговариваем мы с вами прямо за его стеной, в ординаторской. Вам самому не страшно постоянно находиться в облучаемой зоне?

- Нас раз в полтора года проверяет санэпиднадзор. Проводится дозиметрия всех стен, потолка, пола, окон, дверей. Проверяют средства защиты. Я при этом присутствую, и когда сижу на рабочем месте, то абсолютно уверен, что тут доза нулевая. Для читателей же газеты скажу, что без необходимости делать рентген не нужно никому, но раз в год стоит пройти хотя бы флюорографию, чтобы исключить более серьезные заболевания и более серьезные облучения, скажем, по поводу онкологии.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно