Примерное время чтения: 5 минут
254

Второе пришествие Брюса

БРЮС Ли, Дон "Дракон" Уилсон, Джеки Чан, Чак Норрис знакомы всем любителям западных боевиков. Они не просто красиво бьются в кадре с плохими парнями, а на самом деле умеют делать это. Но ни Дон "Дракон" Уилсон, ни Джеки Чан не смогли повторить трюк 11-летнего мальчика из Москвы - руками разорвать отрывной календарь в 365 страниц. А мальчик порвал его за 2 секунды.

ТО ЖЕ самое он проделал и в редакции "АиФ" на глазах двух десятков сотрудников. Потом надул трехлитровую медицинскую грелку так, что она лопнула...

Впрочем, по словам самого Брюса Хлебникова (так этого парня назвала мама, мечтая о том, чтобы сын стал похож на ее кумира Брюса Ли), рвать календари ему проще всего. Первый он разорвал в 6 лет. О чем говорить, если в Книге рекордов Гиннесса зафиксировано: "Брюс Хлебников разорвал руками том "Капитала" К. Маркса толщиной в 1000 страниц". Вообще, мировых рекордов у парня, по одним подсчетам, 14, по другим - аж три десятка наберется.

К десяти годам он стал обладателем красного пояса по ушу и провез две машины BMW (около 5 тонн), привязав их к волосам. И наконец, совсем недавно удержал на провисном "шпагате" между двумя стульями самого тяжелого культуриста страны Сергея Рубана (160 кг). Помимо всего прочего Брюс 300 раз выжимает 8-килограммовую гирю и ударом кулака разбивает 15 кафельных плиток. Кстати, Брюс предложил читателям придумать трюки, которые он мог бы исполнить.

А машины - лучше

МНОГОЕ я пропустил, хотя и так понятно, что Брюс - парень необычный. Но сколько ни "пытали" журналисты его и его маму Нелли Александровну, в чем секрет таких достижений, они твердо стояли на том, что никаких предков-богатырей у них в роду не водилось, а живут они самой обыкновенной жизнью, если не считать тренировок и выступлений Брюса.

Постепенно из разговора прояснились две вещи. Во-первых, мама готова для сына буквально на все, даже отколупать со стен ванной плитку, чтобы тот ее покрошил кулаками. А во-вторых, то, что Брюс любит делать из своих рекордов сюрпризы для мамы и тренера.

- Он может увидеть по телевизору индийского факира, - говорит Нелли Александровна, - и на следующий день сказать: "Мама, я хочу сегодня потянуть автомобиль". Я звоню на ТВ, они приезжают, и Брюс выступает. Конечно, мне его жалко, но если у него появилось внутреннее желание, то тут его никто не может остановить.

- Для меня все это нетрудно, - добавляет Брюс. - Получается все с первого раза. А нравится больше всего машины катать.

Другими словами, играет мальчишка в свои способности, в свою силу, как другие пацаны играют в футбол или на компьютере.

Такое кино

- В НЕМ редкое сочетание силы и гибкости, скорости и выносливости. Это дар Божий, - считает тренер Брюса Алексей Артюхов. - Но неправда, что ему все дается без усилий. Брюс ежедневно тренируется от полутора до трех часов. Правда, в последнее время все чаще у него не хватает времени из-за выступлений, съемок.

- Но как скажутся такие нагрузки в будущем?

- Все будет нормально. Наращиваем нагрузки мы постепенно. Брюс постоянно находится под медицинским контролем, он никогда не болеет, за все годы не получил ни одной травмы.

- Брюс - это уникум?

- Конечно, он сильнее многих своих сверстников, но у нас занимаются дети, которые могут делать то, чего не может сделать он. Есть мальчик 6 лет, который отжимается до 2000 раз. Есть первоклассник, который 17 раз подтягивается на перекладине, а Брюс и одного раза не может. Просто у Брюса помимо собственной целеустремленности очень комфортные социальные условия, созданные его мамой.

- Как вы думаете, что будет с Брюсом дальше?

- Скорее всего, он пойдет тем путем, которым пошли Брюс Ли, Лундгрен, Чан, Ван Дамм, Норрис - из спорта попали в шоу-бизнес, в кино. Я думаю, и Брюс станет актером, тем более что он любит лицедействовать, а недавно даже снялся в фильме Тимофея Спивака "Горе-злосчастье". Хотя его мама со мной часто не соглашается, думая о продолжении образования сына. Но ломать природу человека - дело пустое.

С прогнозом Алексея Артюхова согласен и Джеки Чан, написавший юному Брюсу, что когда-нибудь тот станет настоящим Брюсом Ли. А пока герой нашей статьи собирается потянуть волосами... самолет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно