Примерное время чтения: 4 минуты
114

"Великие комбинаторы" кончают бурно, но плохо

ИМЕНА "великого комбинатора" Остапа Бендера и подпольного миллионера Корейко уже давно стали нарицательными. Известно и то, что "великий комбинатор" плохо кончил. Однако это почему-то не страшит его последователей - любителей сколотить состояние на разного рода авантюрах и аферах. Конечно, кое-что меняется: вместо "Рогов и копыт" - "МММ" и "Тибет", вместо белых штанов в Рио-де-Жанейро - белоснежные виллы в Майами... Неизменным остается лишь печальный для махинаторов и мошенников финал. Рано или поздно, но он наступает.

Государство - не фраер

САМЫМ, пожалуй, значительным аферистом трудных послевоенных лет в России был Николай ПАВЛЕНКО. Этот орудовал вполне "корейковскими" методами. Начал с элементарного: дезертировав в самом начале войны, он образовал липовую военно-строительную часть, присвоил себе офицерское звание и всю войну благополучно наживался в тылу. А потом на основе своей части сколотил "эскадрон мародеров летучих" и в массовом порядке "экспроприировал" имущество мирного населения Германии. Награбленное вывозил в Россию эшелонами. Это позволило ему создать финансовую и материально-техническую базу для последующих, еще более масштабных афер - все в той же строительной сфере.

Все, кто имел дело с Павленко, видели в нем очень серьезного и влиятельного советского хозяйственника и "настоящего полковника". Это помогало ему открывать двери чиновничьих кабинетов ногами и решать любые вопросы - например, всего за четыре года получить по фальшивым договорам через фиктивные банковские счета почти 40 млн. рублей.

Засветился Павленко, как и все неуемно жадные аферисты, на мелочи - обманул на продаже гособлигаций вольнонаемного, а тот на него "стукнул" куда надо. Подозрительным "полковником" заинтересовались, раскрутили пресловутую веревочку, раскрыли все его аферы и арестовали. Суд приговорил подпольного миллионера к высшей мере наказания, а его сообщников - к срокам заключения до 25 лет.

Недолго удавалось скрываться Владимиру ДРЯМОВУ, генеральному директору финансовой пирамиды "Тандем-Тибет". Непрочное сооружение-афера рухнуло еще летом 1994 года. Фокус состоял в том, что без малого миллион жителей Москвы и области, если помните, вкладывали свои деньги в "Тибет" (это более 100 млн. долл.), а распоряжался их средствами АОЗТ "Тандем". И вообще весь этот "Тибет-Тандем" состоял из 15 разных "обществ" и "товариществ". Так что финансы вкладчиков, единожды попадая в лабиринт пирамиды, безвозвратно оседали в его тайных ходах... Дрямов бежал за границу, но через три года был благополучно найден в Греции и немедленно переправлен в Бутырскую тюрьму. Суд состоится, можно сказать, на днях.

Чем выше влез, тем ниже падать

ВЫСОКИЙ, обходительный красавец Андрей КОЗЛЕНОК пообещал председателю Роскомдрагмета найти в Америке солидных инвесторов для развития нашей алмазной отрасли. Нашел - в виде крупнейшего банка "Бэнк оф Америка". Но в качестве гарантии надо было создать в США совместную фирму с приличным уставным капиталом. Для финансового престижа такого ООО Козленку в Сан-Франциско было отправлено пять тонн (!) золотых монет царской чеканки. Аферист переплавил их в слитки, а те разошлись через подставные заирские фирмы и швейцарские банки. Вырученная валюта легла на счета Козленка и его подельников в Бельгии и других странах. Три года длилась сладкая жизнь. Козленок покупал самолеты, вертолеты, яхты, "Кадиллаки", особняки...

Когда обман раскрылся, в погоню за махинатором бросились российские сыщики и сотрудники Интерпола. Козленок менял города и страны, паспорта и даже сделал пластическую операцию лица. Но был арестован бельгийской полицией в Антверпене за... просроченный паспорт. Руководитель российской следственной бригады смог доказать, что вина Козленка куда больше.

От возмездия не спасают ни огромные деньги, ни высокое положение и связи, ни авторитетное положение в криминальных кругах. Иногда даже, наоборот, провоцируют кровавую развязку. Некто Отари КВАНТРИШВИЛИ имел и то, и другое, и третье, однако вылетевшим из ствола киллера апрельским вечером 1994 года пулям это не помешало. В качестве причин случившегося называли несколько, но так или иначе они сводились к тому, что какие-то его сделки вошли в слишком сильное противоречие с чьими-то очень серьезными интересами. По одной из версий, Квантришвили, используя сомнительные методы и влияние, сумел получить в свое распоряжение "чужой" кредит величиной в 800 млрд. рублей, за что не менее могучие конкуренты, имеющие свое, "узкопрофессиональное" представление о справедливом возмездии, с ним и рассчитались. И даже паспорт, найденный в кармане убитого, был на чужое имя и оказался поддельным...

"Вор должен сидеть", - говорил Глеб Жеглов. И это, как замечал другой умный человек, правильно. А больше к этому и добавить нечего.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно