Примерное время чтения: 3 минуты
204

Ревун спасает от домушников

СКОРО начнется период отпусков, и народ разъедется по дачам, курортам и санаториям. Но прежде чем уезжать на долгий срок, следует решить, как быть с пустующей квартирой.

Будите спящую охрану

ПРОСИТЬ соседей вынимать почту из ящика и поглядывать, не взломана ли еще дверь, - явно недостаточные меры предосторожности. Самый радикальный вариант - поставить квартиру на сигнализацию. Кстати, почти треть граждан, пользующихся услугами вневедомственной охраны, заключает договор только на период отпусков или командировок. Зачастую это объясняется тем, что люди не хотят каждый день возиться с сигнализацией (звонить каждый раз при входе-выходе или набирать шифр), а если вся семья уезжает на два месяца на дачу, то проблема исчезает сама собой. Перейдем к процессу постановки квартиры на учет. Составляется договор, в котором прописывается все очень подробно, в том числе и штраф за ложный вызов (неплохое лекарство от рассеянности), имущество можно застраховать, тип сигнализации выбирается самостоятельно. Хотите, только на дверь, можно оснастить и окна всякими хитроумными штучками, которые моментально подают сигнал на пункт централизованной охраны, откуда информация о взломе поступает оперативникам, курсирующим на машинах по району. В течение двух-трех минут трое оперативников уже на месте. При такой быстроте реагирования процент раскрываемости преступлений и задержания воров очень высок. Согласно официальной информации ГУВО, "подразделениям вневедомственной охраны в силу ряда обстоятельств не удается предотвратить лишь одну кражу из восьмидесяти". По словам начальника центра ГУВО Сергея Козьминых, труднее всего задержать воров "на рывок", когда преступник врывается в квартиру, хватает первое попавшееся и старается скрыться до приезда оперативной группы. Но случаи, когда ворам удавалось ускользнуть, можно пересчитать по пальцам. Еще один тяжелый вариант, по мнению Сергея Козьминых, если воры узнают комбинацию шифра для снятия сигнализации или пароль, который необходимо сообщить по телефону на пункт централизованной охраны в течение минуты после открытия двери. В этом случае проводится расследование, и зачастую выясняется, что беспечные хозяева снимали квартиру с охраны в присутствии малознакомых людей и поплатились за свою неосмотрительность.

Плата за покой

КОНЕЧНО, не хочется постоянно помнить о том, что квартиру нужно поставить или снять с охраны, некоторые граждане категорически отказываются давать вневедомственной охране дубликат ключей (хотя большинство людей, успокоенные обещаниями хранить дубликат под замком в опечатанном виде, ключи отдают), кто-то больше верит в крепкие запоры, а кому-то просто жалко денег. Сейчас абонентская плата за охрану составляет 80 рублей в месяц (по г. Москве), для ветеранов войны - 50%-ная скидка. Установка сигнализации может обойтись и в тысячу, и в три тысячи рублей, все зависит от вида аппаратуры и ее количества. Все средства сигнализации устанавливают сотрудники вневедомственной охраны, наличие телефона необязательно, один из самых дешевых вариантов - установка тревожной кнопки у консьержки, самый звучный способ - установка ревуна. В этом случае милицию вызывают разъяренные соседи или та же консьержка, услышавшая жуткий вой сирены через шесть этажей. Но вот что мы не советуем делать, так это полностью полагаться только на сигнализацию. Самый оптимальный вариант - железная дверь с сейфовыми замками для безопасности, вторая обычная для звуко- и теплоизоляции плюс установка сигнализации. Теперь можно уходить в отпуск спокойно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно