Примерное время чтения: 3 минуты
98

Пугают, а не страшно

НА РУБЕЖЕ тысячелетия людям хочется заглянуть в завтра. Предлагаем читателям наиболее интересные, на наш взгляд, предсказания будущего - как ближайшего, так и отдаленного.

В 2001 - 2010 гг. ожидаются разрушительные землетрясения на Камчатке (Курильские острова), в Прибайкалье (Иркутск, Улан-Удэ) и на Северном Кавказе (вблизи городов Сочи, Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки, Ставрополь, Анапа, Грозный, Махачкала, Дербент), в Алтайском крае.

В год 2002-й еще раз, но уже в последний, все королевство (по мнению экспертов, имеется в виду именно Россия. - Л. П.) будет содрогаться от страха в течение двадцати пяти лет. Будут вестись ожесточенные сражения. Селения, города будут сожжены.

Итак, толкователи Нострадамуса называют очередную дату, на которую "переносится" конец света. А между тем еще А. Шопенгауэр писал, что "каждый принимает конец своего кругозора за конец света".

В 2003 г. в России проектный ресурс основных производственных фондов приблизится к критической величине. Правда, многие отечественные экономисты считают, что хозяйственный кризис позволит предотвратить технологический апокалипсис. Клин клином вышибаем...

К 2020 г. загрязнение окружающей среды достигнет таких размеров, при которых жизнь на планете Земля постепенно начнет угасать. По результатам опросов, 74% россиян уже сейчас опасаются глобальной экологической катастрофы.

26 октября 2028 г. крупный астероид максимально приблизится к Земле. В случае его падения в океан цунами смоет прибрежные города. Если он "приземлится" на суше, то образуется 30-километровый кратер, а пыль затмит Солнце на месяцы.

Оптимисты считают, что существует всего 1 шанс из 22 000, что на Землю упадет космический осколок, способный причинить ощутимый вред. Ученые надеются к 2010 г. рассчитать орбиты 900 опасных "пришельцев" и разработать сценарии, вплоть до доставки на астероид ядерного заряда.

В 2047 г. произойдет извержение вулканов в Италии и США. Это приведет к падению земной температуры на 15-20 градусов и ознаменует начало нового ледникового периода.

Правда, еще Иммануил Кант заметил, что "страна может избавиться от сильных землетрясений, когда по соседству начинает действовать вулкан... Таким образом, нередко то, что приводит нас в ужас, служит нам во благо".

Через 50 - 100 лет уровень Мирового океана повысится от 50 сантиметров до 1 метра. Уйдут под воду Багамские острова, большая часть Бангладеш и Сенегала. Судьбу Венеции повторят Новый Орлеан, Амстердам, Шанхай, а также Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Сочи. На Арктическом побережье начнет таять вечная мерзлота. 40% берегов европейской части России отступят как минимум на 100 метров. В зону риска попадет треть побережья СНГ.

В материале использованы прогнозы, расчеты, предсказания, пророчества М. Нострадамуса, А. Эйнштейна, а также астронома Г. Ванделиуса, математиков Б. Марка и Т. Нилда, С. Хоккинга, других современных ученых, а также агентства по мониторингу и прогнозированию чрезвычайных ситуаций МЧС России.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно