Примерное время чтения: 5 минут
140

Костюмчик... на молоке

БОЛЬШИНСТВО модельеров твердо уверены - все формы, силуэты, элементы кроя, какие только могло придумать человечество, оно уже придумало в предыдущие столетия. Сейчас моду диктуют ткани - именно в области создания новых материалов делаются и будут делаться самые интересные (порой совершенно неожиданные) открытия.

Коровка, дай полотна!

ВСЕ самые горячие новинки два раза в год представляются на выставке "Премьер визион" в Париже. К примеру, шерстяное полотно, сделанное на основе содержащегося в молоке казеина. От обычной шерсти оно ничем не отличается. Вполне вероятно, что лет через 60-70 коров будут характеризовать не только величиной удоя, но и метрами произведенных из их молока тканей.

Одно из наиболее перспективных направлений находится на стыке одежды и приспособлений для экстремальных видов спорта. Швейцарцы предложили материал, в котором драгоценная тафта наложена на высокотехнологичную резину, гигроскопичную, термоустойчивую и т. д. Пальто из подобной двойной ткани летом спасает от жары, а зимой в нем можно практически спать на льду.

Свой вклад в развитие новых технологий внес театральный художник Павел Каплевич - он создал пророщенные ткани. Капрон у него соединяется с мехом, шерсть - с трикотажем, в суровое полотно словно вросли кружево и мохер, а драп покрывается легкой кружевной "изморозью". Таким образом, считает Каплевич, художники смогут рисовать по ткани не цветом, не кисточкой и красками, а волокном по волокну. И в будущем мы сможем выращивать материал "по спецзаказу" - уникальный и неповторимый.

Неукротимый испанец модельер Пако Рабанн мечтает: когда-нибудь научно-технический прогресс достигнет таких вершин, что модельеры смогут создавать одежду из жидкого металла, а женщины обзаведутся пульверизаторами со специальным составом, который будет наноситься непосредственно на тело. И можно будет "рисовать" на коже причудливые картины, меняющие цвет вместе с настроением хозяина. Пока все его прогнозы воспринимаются как несбыточные мечты. И совершенно напрасно - ведь напророчил же Рабанн, что одежду будут создавать из отходов производства. Он оказался прав - появляются ткани, где между слоями тончайшего капрона проложена, к примеру, мелко порубленная исписанная бумага.

Поноси и съешь!

ЧТО ЖЕ мы все-таки будем носить в ХХI веке? Я задала этот вопрос нашим молодым дизайнерам. Тем, кто, собственно, и будет создавать моду будущего.

Виктория Андреянова, обладательница "Золотого манекена-2000":

- Хочется, чтобы в ХХI веке женщины носили юбки, а мужчины - брюки. Наверное, все самое лучшее мы уже создали, и новое поколение будет совершенствовать не столько одежду, сколько физическое состояние человека - здоровье, фигуру. Мне кажется, что век предыдущий несколько подкачал в этом.

Игорь Чапурин, обладатель "Золотого манекена-98":

- Жизнь показывает, что сегодня на первое место у потребителей выходит удобство, поэтому в ближайшие годы все активнее будет развиваться производство тканей стрейч, трикотажа. Возможно, даже мужские сорочки будут шить из тканей, которые не стесняют движения. Может быть, те идеи, которые в ХХ веке казались бредовыми, в ХХI станут реальностью. Например, безниточные швы, где машины лазерами стачивают края ткани.

Самый экстремальный прогноз выдал Андрей Бартенев, авангардный художник, участник международной выставки Экспо-2000:

- Мне кажется, в глубоком будущем мода на одежду отойдет на второй план, а вперед выйдут... новые части тела. Необычные, а главное - функциональные. Вот, скажем, сидит модник и прикуривает сигарету отростком в форме огнива.

На смену льну и хлопку придет ткачество из камня и концентрированной воды. Для получения новых материалов на смену процессам синтезирования придут процессы ускоренной вивисекции. Жидкости, выделяемые телом человека, станут основой для производства его индивидуальной нижнебельевой прокладки, а кружева же для украшений сплетут из волос. Цвет белья в этом случае будет определяться исключительно состоянием здоровья почек или желчного пузыря индивида.

Индустрия скоростного производства и сбыта продукции доведет человека до того, что любой предмет интерьера квартиры или утвари станет частью одежды: кровать, стол, стул. Помните, "он надел сковороду"?.. А если вдруг клиент проголодался... Случившийся на сегодня "костюмчик" можно будет съесть за обедом с друзьями. Зато это позволит быстро менять формы, цвета и тенденции носимого.

Что касается стиля унисекс, который сегодня победно шагает по планете, то лозунг "сегодня - муж, а завтра он - жена" на территории России не пройдет. А так как в остальном полумусульманском мире полов и специализаций возникнет больше, то и ассортимент предлагаемой одежды станет шире и разнообразнее. На что Россия, как и прежде, будет смотреть с завистью и вновь и вновь третировать отечественных дизайнеров вопросом: "А какими будем мы?"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно