Примерное время чтения: 4 минуты
111

Внушите мне мои критические дни!

В вашей газете постоянно печатаются неблагоприятные дни на очередной месяц. Я им верю, потому что чувствую, что часто в эти дни мое самочувствие меняется, но мой муж вечно ругается, говорит, что рассчитать магнитные бури можно только за сутки-двое, а все долгосрочные прогнозы - это шарлатанство. Кто же прав?

И. Сметанина, Сергиев Посад

НА ВОПРОС отвечает автор методики долгосрочных прогнозов неблагоприятных дней доктор медицинских наук Вячеслав ХАСНУЛИН:

- К сожалению, мнение о невозможности долгосрочных расчетов неблагоприятных для самочувствия людей дней разделяет большинство геофизиков и метеорологов. Их мнение основано на теории, что все солнечные вспышки и прочие изменения связаны с внутрисолнечными процессами. Но многие астрономы, да и те же геофизики считают, что на повышение и понижение солнечной активности влияет и движение планет (особенно крупных) вокруг светила.

Кривая реагирования

С 1979-го по 1986 год Академией медицинских наук проводились исследования по программе "Глобальный эксперимент", в которых участвовали медики, физики, физиологи, биологи от Владивостока до Ленинграда и от Норильска до Ташкента. В одно и то же время делались замеры по сотням показателей, начиная от роста заболеваемости, смертности людей, количества вызовов "скорой помощи" в разных регионах страны и заканчивая биохимическими, клеточными, иммунологическими реакциями организма. Получилась некая кривая реагирования, которую наложили на графики электромагнитных, магнитных возмущений, скачков атмосферного давления, изменений приливных (Луна) и неприливных сил тяжести, связанных с прохождением больших планет (Сатурн, Юпитер). Все кривые практически совпали.

На основе возмущения

СТАЛО понятно, что главные факторы, которые влияют на самочувствие и продолжительность жизни людей, это: геофизические (в основном геомагнитные) возмущения, гравитационные и инфразвуковые колебания.

Оставалось только выработать определенный математический алгоритм, который позволил бы прогнозировать эти изменения на долгий период. Мои прогнозы рассчитаны на основе гравитационных возмущений Земли. Я знаю на каждый день года положение планет, знаю третий закон Ньютона, знаю, как меняются центры масс системы Земля - Луна и Солнечной системы, плюс геофизики мне дают данные об изменениях силы тяжести для каждой территории. В общем, обычные математические расчеты, процент "попадания" которых составляет более 70%.

От редакции. Конечно, знать, где можешь "упасть", неплохо - можно соломку подстелить. Но, к сожалению, у подобных прогнозов есть и обратная сторона медали. Так, в кардиологическом отделении одной из московских клиник врачи столкнулись с тем, что практически у всех пациентов вне зависимости от тяжести их состояния в одни и те же дни, как по команде, резко подскакивало давление. Наконец, медики обнаружили у одного из больных газетную вырезку с долгосрочным прогнозом "критических дней". Скачки давления по времени строго соответствовали напечатанным числам. После того как вырезку отобрали, ситуация нормализовалась - давление у пациентов "гуляло", но уже не синхронно, а вразнобой и далеко не у всех.

- Это вполне объяснимый феномен, - говорит психолог Сергей Антоновский. - Есть определенная категория внушаемых людей, которые свято верят в гороскопы, результаты тестирования, в черную кошку и вороний грай. Они подсознательно начинают подстраивать свое поведение, свои мысли под какую-то навязанную им схему. Что касается примера в больнице, то надо учитывать, что в одном месте собрались люди, ослабленные болезнью, со схожими проблемами, переживаниями, страхами. И когда они узнали, что вот такого-то числа им может стать хуже, неосознанный страх перед этим привел к вполне реальной симптоматике.

Другими словами, граждане, не будьте мнительны - лучше сомневайтесь!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно