Примерное время чтения: 5 минут
134

К Богу за советом

В ОЧЕРЕДИ желающих попасть под благословение настоятеля храма - типичная базарная склока: две немолодые тетки воинственно обмениваются репликами типа: "Я первая, а вас тут не стояло". Во взгляде священника на них - благодушное снисхождение, словно к неразумным детям. А из-под рясы отца-настоятеля выглядывают носки самых что ни есть супермодных туфель, как бы наглядно свидетельствуя, что и ему ничто человеческое не чуждо...

ТАКОЙ я увидел сегодняшнюю церковь, зайдя воскресным днем в храм Всех Святых в селе Всехсвятском - один из самых старых, красивых и любимых москвичами храмов, ныне возвышающийся прямо над станцией метро "Сокол". Когда довелось здесь побывать в начале 70-х, церковь произвела гнетущее впечатление: кругом фанатично бьющие поклоны "темные" бабушки, неприветливо хмурящие брови святые отцы...

Сейчас многое изменилось. В первую очередь - атмосфера. Да простят меня верующие, церковь показалась чем-то вроде "клуба по интересам" в самом лучшем понимании. Конечно, "дремучих бабок" и сейчас хватает, но очень много совершенно цивильных с виду людей, образованной молодежи, детей.

У кого что болит

К БАТЮШКЕ подходят с самыми разными вопросами и проблемами. Совсем юная пара, испросив благословение, с радостными лицами упорхнула из храма навстречу мирским соблазнам. Женщина с измученным лицом сетует на то, что нет согласия между дочерью и зятем. "Венчаны? Нет? - спрашивает батюшка и твердо заключает: - В этом все дело. Венчаться надо. А так - грех вместе жить. Отсюда и нет согласия".

Ох, если бы все было так просто?

Другая женщина с еще большей, но, увы, совсем уже не редкой бедой: внук - наркоман. Батюшка озабоченно рекомендует немедля обратиться в Крутицкое подворье к отцу Анатолию Берестову - он к тому же еще и врач-психиатр, лечит наркоманию, врачует и душу и тело.

А у согбенной бабули своя проблема - она до глубокой старости дожила, но не знает, можно ли в воскресенье на колени становиться. Батюшка раз десять объясняет, что до шести вечера - нельзя. Другая бабуля тем временем ворчит, что все равно здесь все не так: "Вот раньше был порядок: мужчины - по одну сторону, женщины - по другую. А таперича все скопом, как в борделе..."

"Окститесь, бабушка, вы же в церкви!" - думаю я и вижу коротко остриженного крепкого мужчину, по виду типичного "братка", о чем-то многозначительно говорящего по "мобильнику". Неужто с самим Господом? Грехи, что ли, по прямой линии замаливает? Да нет, это он о чем-то своем, о суетном. И невдомек ему, что в храме с Богом или с собственной душой общаться надо, а не с партнерами по далеко не богоугодным деяниям.

Но... нет, не все так строго сегодня в церкви. Служители, отдавая дань реалиям времени, закрывают глаза и на брюки на прихожанках, и на многое другое, за что в прежние времена в лучшем случае заставили бы раз 10 прочитать "Отче наш". Церковь, как и общество в целом, демократизуется, становится все более терпимой.

Отец Иоанн Чиженок, клирик этого храма и "по совместительству" настоятель другой церкви - храма Всех Святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино, - приятнейший и здравомыслящий, да еще с ученой степенью собеседник (любящий, кстати, "АиФ"), которого при всем желании не назовешь "попом-мракобесом". Религию он проповедует с тончайшим умением, которому бы позавидовали работники рекламной индустрии. Храм, настоятелем которого он является, еще только предстоит построить, и отец Иоанн более всего сейчас озабочен сбором пожертвований. Да так ли уж нужен еще один храм в наше время? "Очень нужен! - убежден отец Иоанн. - Да самому мне это важно. Ведь кто свой храм построит, у того семи поколениям в прошлом и семи в будущем все грехи будут отпущены".

Опиум или бальзам?

ОТЕЦ Иоанн считает, что популярность церкви растет и будет расти, и объяснение тому приводит понятное и простое: "Наш народ привык к общинности и вере, надежде, любви, а при нынешней все усиливающейся разобщенности и ужесточении нравов многие находят это лишь в храме, в общении с Богом. При этом каждый его по-своему принимает".

Для 15-летней Марины, типичной девчонки с дискотеки, Бог - это "друг, с которым можно поговорить по душам", потому что в ее жизни "настоящих друзей нет, со всеми можно лишь о всякой ерунде болтать, курить и танцевать".

Лене, которая пришла принять благословение отца Иоанна, 34 года, она на восьмом месяце беременности, ждет третьего ребенка. Говорит, что в церковь стала ходить недавно и что к этому подтолкнуло рождение детей и тревожное недопонимание в отношениях с мужем. Теперь, по ее словам, у нее все наладилось.

Да, с одной стороны, церковь учит людей любить и прощать друг друга, духовно поддерживает. Но с другой-то - это ведь часто не решение реальных проблем. "А Бог и не должен решать людские проблемы, - поясняет отец Иоанн. - Он лишь придает силу духа тем, кто в него верует".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно