Примерное время чтения: 5 минут
405

Робби Уильямс снимает трусы и... кожу

"ВСЕ лучшие женщины замужем, а привлекательные мужчины - педики..." - так прямолинейно, не прибегая к стыдливым эвфемизмам, поет о поиске высшей любви "любимчик всей Европы" 27-летний Робби Уильямс. С осени прошлого года экс-участник почившего бойз-бэнда Take That колесит с гастрольным туром, собирая аншлаги. На концерте Уильямса в Копенгагене побывал Владимир ПОЛУПАНОВ.

С ним не соскучишься

НЕСМОТРЯ на отсутствие в его живых шоу провокаций, популярность Уильямса имеет скандальную первооснову. Имея несомненный актерский и вокальный талант, он весьма сомнительными средствами зарабатывал славу "обаятельного мальчиша-плохиша". Оголял задницу на публике, напивался в стельку и дрался с коллегами по цеху на вечеринках, матерился, как сапожник, в местах, где собирается приличная публика. А пресса с большим удовольствием подхватывала и мусолила сплетни, которые парень иногда сам про себя и распускал. То заявит, что вместо умершего Фредди Меркьюри отправляется в тур с Queen, то выразит готовность сыграть Джеймса Бонда, то шокирует признанием, что спит с соавтором песен и музыкантом своей группы Гаем Чамберсом. Отправляясь в нынешний тур, музыкант потряс организаторов списком вещей, необходимых ему в гримерке (помимо прочего): фотография британского телевизионщика Боба Холнесса, японское дерево бонсай и главное - живая обезьянка для компании. Его пресс-агент едва успевает комментировать: "Не принимайте слова Робби всерьез. Это всего лишь своеобразный способ получить хоть какое-то удовольствие в турне, когда становится совсем скучно". Правда во всех этих историях только одна - Уильямс сумел внушить людям, что с ним не соскучишься.

"Они - козлы, а вы клeвые"

ВЕСЬ концерт Уильямса построен на его бешеной энергии, неуемной сексуальности и драйве, с которым песни исполняются. При этом парень чихать хотел на жанровые рамки: нельзя сказать однозначно, что он поет - припопсованную рок-музыку или поп в гитарных обработках?

"Вы самая (факин) клeвая публика! Я тут позавчера выступал в Стокгольме!.." - кричит датским зрителям ворвавшийся на сцену в темном пиджачном костюме Робби Уильямс. Толпа в едином порыве хором выдыхает презрительное: "Фу-у-у!!!" "Вот и я об этом же. Эти козлы даже не знают слов этой песни", - ехидничает артист. Думаю, на каждом своем выступлении он прибегает к таким хитростям. В Великобритании ерничает по поводу шотландцев, в Дании может проехаться по шведам и т. д. Его концерт, хоть и посвященный выходу последнего альбома, можно смело обозвать: "Лучшее, любимое и только для вас". Поскольку хитов в его копилке пока не так много, он поет все, что только может пожелать публика. И Angels, пронзительную песню, с которой началось его триумфальное шествие по хит-парадам. И ироничную Let Me Entertain You, в клипе на которую пародирует кумиров своей юности группу "Кисс". И, конечно же, обильно процитировал последний альбом Sing When You're Winning, с которого о нем заговорили как о крупном артисте на большую дистанцию. Легкости, с которой Уильямс устанавливает контакт с публикой (средний возраст которой 20-25 лет), можно только позавидовать. Делает только намек - и в стоячем партере, предугадывая его желание, вырастает лес рук. Пританцовывая и корча гримасы, направляет микрофон в зал, и толпа хором поет его песни. Когда видишь глумливое выражение лица артиста, кажется, что он просто прикалывается над собравшимися. Но это дурашливое настроение только усиливает атмосферу беззаботного веселья, что, кстати, так редко бывает на концертах наших поп-звезд.

Лирик в маске клоуна

В ЕГО последнем альбоме с маркетинговой точки зрения три хита. N 1: Kids - игриво-сексуальный дуэт с Кайли Миноуг, в котором артист утверждает, что "предназначение женщины - любить мужчину...". А далее расписывает перед партнершей свои достоинства: "Я почетный Шон Коннери... одной левой поднимаю экономику, таких, как я, больше нет..." и т. д. N 2: Rock Dj, покорившая публику скорее шокирующим видеорядом, чем текстовым наполнением. В клипе на эту песню Уильямс срывает с себя сначала кожу, а затем по кускам отделяет внутренние органы и отдает на съедение симпатичным девушкам. Все для того, чтобы просто обратить их внимание. Наконец, N 3: философская баллада Supreme, в которой герой терзается в поисках наивысшей любви: "Во скольких местах ты побывал в поисках высшей любви? Чего же ты на самом деле ищешь - очередного партнера или?.." Все остальные произведения не хуже и не лучше. Главное, что отличает весь его альбом, - это спетая от первого лица пронзительная и тревожная лирика с очень точными и современными образами. В общем, там есть все, чтобы ненавязчиво показать, что за маской клоуна скрывается думающий, способный на глубокие переживания человек.

"С каждым днем я все больше и больше убеждаюсь, что я чертовски талантлив", - нагло утверждает артист. Конечно, Робби лукавит, поскольку вполне осознает, что таланта Господь отпустил ему в меру, он просто научился правильно им пользоваться.

P. S. Вместе с автором на концерте Робби Уильямса побывали 50 россиян, которые приняли участие в игре "Стар трэвэл" на радиостанции "Европа плюс". Вы тоже можете оказаться на их месте, в ближайших эфирах - розыгрыш путевок на концерты Эрика Клэптона и Бон Джови.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно