Примерное время чтения: 3 минуты
4474

Человек заразился СПИДом от обезьяны

БУКВАЛЬНО несколько дней назад мир облетела сенсация: английский исследователь Эдвард Хупер написал в своей книге "Река" о том, что ВИЧ получил распространение благодаря ошибке американских и бельгийских ученых. В начале 50-х годов те работали над созданием живой вакцины от полиомиелита. Для производства вакцины использовались клетки печени шимпанзе, по предположительным данным, содержащие вирус SIV (аналог ВИЧ). Вакцину испытывали как раз в тех трех регионах Африки, где сегодня насчитывается самая высокая численность инфицированных вирусом больных. И примерно в те годы, когда произошли первые заражения.

Кровь спасает и убивает?

МЫ ПОПРОСИЛИ прокомментировать это сообщение руководителя Научно-методического центра по профилактике СПИДа академика РАМН Вадима ПОКРОВСКОГО:

- Версия о том, что человек получил ВИЧ от обезьян, кажется правдоподобной. Хотя доказать, что заражение произошло именно из-за вакцины от полиомиелита, не представляется возможным. Люди могли заразиться и с помощью других способов. Например, ВИЧ мог перейти к человеку при донорских операциях. Ведь известно, что некоторое время назад даже импотенцию лечили, пересаживая людям яички обезьян. Кровь животного могла также попасть в кровь человека при разделке обезьяньих туш. Не исключена версия о передаче вируса половым путем. Имеются сведения, что в некоторых публичных домах на острове Гаити содержатся обученные ублажать людей обезьяны.

Однако вирус иммунодефицита человека очень сильно отличается от вируса иммунодефицита обезьяны. Почему он видоизменился? Скорее всего к трансформации вируса привели ставшие после Второй мировой войны обыденными переливания крови и пересадка органов от человека к человеку.

Существуют и иные версии происхождения СПИДа. Например, что ВИЧ был выведен в 70-х годах в лаборатории "генной инженерии" Пентагона. Он явился результатом скрещивания вируса, поражающего мозг овцы, и вируса, повреждающего иммунную систему человека.

Это предположение до сих пор не доказано, но и не опровергнуто.

Другая версия: ВИЧ жил на планете всегда, он дремал в человеке, не приводя к плачевным последствиям. Но под воздействием каких-то пока не установленных факторов вирус видоизменился.

На пути к катастрофе

- Я БЫ акцентировал внимание не на том, откуда или от кого люди приобрели вирус иммунодефицита человека, а на предотвращении новых заражений, - говорит академик Покровский. - Сейчас в России зарегистрированы 56 тысяч ВИЧ-инфицированных. Но на самом деле это 10-20% от реального числа больных. Не нужно думать, что СПИД касается только людей малоимущих или ведущих беспорядочный образ жизни. Скоро мы станем свидетелями смертей очень известных и состоятельных российских граждан. Не думаю, что о причинах этих смертей скажут правду. Если распространение болезни пойдет теми же темпами, то через 3 года заражен вирусом будет каждый сотый человек в России.

Ученые полагают, что в начале XXI века на нашей планете могут начаться необратимые демографические изменения, к которым приведет эпидемия СПИДа. Уже сегодня в ЮАР болен каждый восьмой житель страны, в Ботсване - каждый третий. В прошлом году от СПИДа умерло 3 миллиона человек. 33,5 миллиона инфицированных пока еще живы.

В настоящий момент тысячи добровольцев во всем мире испытывают на себе действие около сорока новых вакцин. Но ни одна пока не дала положительных результатов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно