Примерное время чтения: 4 минуты
674

Планета выживет. А вот человечество...

НЕ УСПЕЛИ энергетики попросить у Минприроды РФ разрешения слить часть воды из Байкала, а "зеленые" уже в один голос закричали: близится дичайшая экологическая катастрофа, озеро точно погибнет. Скандал разгорелся нешуточный. Хотя никаких действий по "обезвоживанию" водоема предпринято не было, теперь все уверены: ЮНЕСКО выполнит свои давние угрозы и внесет Байкал в черный список "Всемирное наследие в опасности".

ЕЩЕ больше нареканий вызвала озвученная московским мэром Лужковым идея поворота северных рек. "Зеленые" от этого грандиозного проекта просто в шоке - говорят, природа такого насилия просто не вынесет.

Многие годы человечество всячески над планетой измывается. Небо ракетами дырявит, вредным дымом и выхлопами атмосферу отравляет, в водоемы чего только не льет, леса почем зря вырубает... Экологи не устают твердить о приближающейся экологической катастрофе, а Земля - все как новенькая. Наши "свинячества" терпит и неизменно регенерируется.

Вот, скажем, не прошло и 20 лет после страшной чернобыльской катастрофы, еще умирают от последствий радиационного отравления бывшие местные жители. А территория вокруг АЭС уже ожила. Уровень загрязнения снизился до фонового, и на месте лишенной жизни пустыни расположился один из наибольших ареалов дикой природы в Европе. После вынужденного прекращения индустриализации и практически полного выселения людей вокруг взорвавшейся АЭС возник огромный естественный заповедник. В нем поселились разнообразные виды животных и птиц, многие из которых, например черный аист, только таким образом избежали полного вымирания.

Или возьмем Китай. В этой народной республике народ давно отвык иметь мнение, отличное от правительства. А потому предупреждения "зеленых" никого особо не интересуют. Вот и занимается почем зря трудолюбивое миллиардное население благоустройством подведомственного им куска суши. Недавно КНР взялась за сооружение огромного искусственного моря в нижнем течении реки Янцзы. Цель благая: оросить засушливый север страны и получить от новой гидроэлектростанции столько электричества, сколько под силу "изготовить" только пятнадцати крупным АЭС. Для создания рукотворного водоема придется утопить участок суши в 632 км длиной, переселив 2-миллионное местное население. Для наглядности представьте, что от Москвы до Санкт-Петербурга прорыли канал, минимальная ширина которого 2 км. Масштабы такие, что дух захватывает.

Но, похоже, и это природа сможет переварить. Вот, скажем, власти российского Приморья пытались свалить на новое море разрушительное летнее наводнение. Но никаких внятных доказательств найти так и не смогли. Даже Минприроды было вынуждено признать, что наводнение вызвали проливные дожди, а никак не хитрые китайцы.

В чем же причина того, что, несмотря на все экологические страшилки, природа функционирует вполне нормально? Думается, все дело в том, что по крупному счету человечество сильно переоценивает свое могущество. Исторически сложившееся мнение о том, что человек - царь природы, иллюзорно. На самом деле, как ни обидно это признать, мы не более чем мелкие песчинки в гигантской, хорошо отлаженной экосистеме планеты.

Вот только один характерный пример. Согласно данным, озвученным зам. директора Института мерзлотоведения СО РАН им. П. И. Мельникова Вениамином Балобаевым, на всю техногенную деятельность современного человечества приходится лишь 3% от миллиардного оборота углекислого газа в мире. То есть ну никак это ничтожное количество не могло глобальное потепление вызвать. Природа сама "градус повысить" решила.

Вроде бы и не так уж глупо человечество: и страшные болезни лечить научилось, и земное притяжение смогло преодолеть. Но в вопросах нашего могущества мы все еще подобны первобытному человеку, верившему, что удары в бубен шамана вызовут дождь, а хорошенько помолившись тотему, можно отсрочить наступление темноты.

Но разумные голоса уже звучат. Датский ученый Бьёрн Ломборг в своей книге "Апокалипсиса нет!" уверяет: "Утверждение, что технический прогресс, индустриализация и экономический рост отрицательно сказываются на природе, мало соответствует действительности".

Пора нам понять тот очевидный факт, что своей планете мы повредить пока не способны, силенок и ума, к счастью, маловато. Природа наши глупости раньше или позже переживет, перемелет и станет такой же, как прежде. А вот останется ли на Земле место для людей - зависит уже от нас. Так что лозунг "Берегите природу" давно пора сменить на более актуальный - "Не дайте погибнуть человечеству!".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно