Примерное время чтения: 3 минуты
491

"Плохая девчонка" Вайнона Райдер

ГОЛЛИВУДСКАЯ дива Вайнона Райдер, известная по фильмам "Дракула", "Чужой-4", "Осень в Нью-Йорке", год находилась под угрозой получить три года тюрьмы за кражу в магазине. На днях суд наказал Вайнону тремя годами условно и принудил лечиться от наркотиков.

ЧТО за наваждение нашло на актрису? Пребывая в очередной депрессии, она почти не спала последние несколько месяцев. Состояние усугублялось чрезмерными дозами алкоголя и приемом антидепрессантов. Но почему воровство? 12 лет назад она в отчаянии спросила своего бойфренда актера Джонни Деппа: "Может, мне украсть что-нибудь?" Таблоиды тогда постоянно распространяли о ней с Джонни несуществующие гадости. Наивная и чистая душой Вайнона в тот момент не понимала, что многое из того плохого, что писали про Деппа, - правда. Он действительно пьянствовал, дебоширил, не стеснялся появляться в общественных местах с девушками сомнительной репутации. А она так хотела выйти за него замуж...

Они познакомились на съемках фильма "Эдвард Руки-ножницы". Впервые в жизни полюбив мужчину, она хотела принадлежать только ему и никогда не расставаться. Но, увы, счастье длилось недолго. Нет-нет, первое время все шло неплохо, они даже объявили о помолвке, а склонный к широким жестам Депп сделал на плече тату "Вайнона навсегда". Но однажды он появился на пороге Нони со словами: "Ты - святая, я - порочен. Мы не пара". И ушел.

Когда до Вайноны дошло, что ее бросили, она вновь, как и в 16 лет, ощутила, как подступает ужасное, липкое чувство одиночества и катастрофы. Она перестала спать, есть, адекватно воспринимать действительность. С трудом завершила съемки в фильме "Русалки" с участием Шер, а затем слегла с высочайшей температурой. Диагноз - нервное истощение. Потом она вновь вернулась в строй, но стала пить, иногда - до потери сознания. Итогом того страшного периода стало ее добровольное обращение в психиатрическую лечебницу. Однако Вайнона не продержалась там и недели, специфическая атмосфера подействовала на нее угнетающе.

И вновь ее спасла работа. "Первая любовь - это действительно очень тяжело, - говорит Райдер, - к счастью, мы остались с Джонни друзьями, как и с другими мужчинами, которые были после него. Мне в этом смысле везет".

Другие мужчины... Везло ли ей или она сама себя в этом убедила? После Джонни Деппа в ее жизни появился солист группы "Soul Asylum" Дэвид Пирнер. Роман тянулся три года и затих. Музыкант страдал аутизмом, к тому же принимал наркотики. Позже, после кратковременной интрижки с Дэвидом Духовны, она влюбилась в актера Мэтта Дэймона ("Талантливый мистер Рипли"). Через год они объявили о помолвке и купили квартиру. Но... опять аут. В только-только давшее ростки семейное счастье внезапно вмешалась Пенелопа Крус, с которой Мэтт закрутил отношения на съемочной площадке. Обожженная любовными неудачами Вайнона собрала вещи и ушла без душераздирающих сцен, молча. Актер Роберт Дауни-младший ("Чаплин") привлек Райдер уверенностью в себе, острым умом. Но судьба и здесь подбросила сюрприз "везучей" Нони. Дауни оказался хроническим наркоманом. В истерике она швыряла хрустальные бокалы в стену и кричала: "За что мне эти страдания?!" И вновь: алкоголь, медикаменты и долгие-долгие ночи без сна...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно