Примерное время чтения: 1 минута
60

Желаем знать, кто будет

Нам с мужем очень хочется знать, кто родится - мальчик или девочка. Но не вредно ли несколько раз делать ультразвуковое обследование?

Вероника Ф и л а т о в а, Сызрань

"ВОПРОС о воздействии ультразвука на плод при обследовании женщин во время беременности постоянно обсуждается специалистами, но на сегодняшний день международные комиссии считают, что, если это требуется диагностически, подобные исследования нужно проводить, - говорит руководитель лаборатории клинической физиологии ГНЦ РФ Института биофизики, доктор медицинских наук Владимир ЛЕЛЮК. - Во время беременности УЗИ просто необходимо для раннего выявления врожденных пороков и уродств плода".

По мнению некоторых физиков, изучающих влияние различных методов исследования на еще не полностью сформировавшийся человеческий организм, ультразвуковые волны не могут не воздействовать на плод. Однако на сегодняшний день ультразвуковой метод - самый информативный и широко применяется во всем мире. Если провести подобное исследование необходимо, делайте его без опасений. Но если вами движет любопытство, лучше подождите, пока родится просто здоровый ребенок.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно