Примерное время чтения: 3 минуты
290

Аллергия на красоту

ПОКУПАЯ даже дорогую косметику, никто из нас не застрахован от побочных эффектов - покраснения кожи, раздражения, зуда. Но теперь опасность такова, что эксперты научного комитета Евросоюза пока только советуют производителям отказаться от одного из компонентов, входящих в состав многих косметических средств, поскольку он способен привести к аллергии...

НАЗЫВАЕТСЯ компонент совершенно непроизносимо - метилдибромоглютаронитрил. Добавляют его в качестве консерванта в солнцезащитные и увлажняющие кремы, лосьоны, косметическое мыло. Сие вещество особенно опасно в креме, поскольку он долго остается на теле и риск получения какой-нибудь болячки выше. У пострадавших могут появиться экзема и контактный дерматит.

Раздражение растет

ВООБЩЕ вызывать аллергию могут различные консерванты, входящие в косметику. Но по сравнению с другими именно он стал причиной аллергии в большем числе случаев, нежели остальные. По данным комитета Евросоюза, если в 1991 году аллергия к нему определялась только у 0,7% людей с экземой, которым проводили кожную пробу с этим консервантом, то в 2000 году их стало в 5 раз больше - 3,5%.

Дело в том, что применять его стали гораздо чаще. Уже давно в Европе активно работает специальная группа врачей: за 10 лет они изучили более 48 тысяч больных экземой, и у 1064 из них выявилась аллергия от метилдибромоглютаронитрила. Получается, что люди, сами того не зная, невольно усугубляют и так не очень хорошее состояние своей кожи.

Как Европа, так и мы

"МЕТИЛДИБРОМОГЛЮТАРОНИТРИЛ - такой же консервант, как и другие, - говорит Сергей Баранов, директор НИИ синтетических и натуральных душистых веществ. - А все консерванты, грубо говоря, не полезны. Однако совсем обходиться без них косметическая промышленность не может: товар должен долго храниться. Каждые 2-3 года список используемых консервантов европейскими специалистами пересматривается. Возможно, если это вещество исключат из списка, в России оно также не будет применяться. Но пока его использование официально разрешено".

Разрешено, так разрешено: фирмы, производящие косметику, даже пишут на этикетке этот консервант. И на прилавках свободно продается парфюмерия с этим труднопроизносимым веществом. Из того, что попалось нам на глаза: два очищающих гелях Nivea Visage, российский крем "Серебряная роса" и британский гель для укладки волос Statestrong.

Возможно, кто-то уже пользовался подобными косметическими средствами - и ничего страшного не произошло. Но чувствительность кожи у каждого разная. И специалисты советуют не злоупотреблять этим консервантом. А уж если вы аллергик, то отказаться от него надо обязательно. При покупке косметики нанесите немного на руку и подождите несколько минут. Если место, на которое вы нанесли, к примеру, крем, покраснеет - товар вам не подходит.

Но, к сожалению, на упаковке не всегда приводят название именно этого консерванта. У некоторых фирм метилдибромоглютаронитрил называется по-другому. Например, он есть в некоторых фирменных косметических добавках серии Rokonsal, а также в консерванте Euxyl K400. Из других "псевдонимов", под которыми он может скрываться, - дибромдицианобутан и Tektamer 38.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно