Примерное время чтения: 2 минуты
80

Партстроительство. Ждать ли беды Г. Селезневу?

ПОСЛЕ исключения Г. Селезнева из КПРФ аналитики прогнозировали, что спикер Госдумы не устоит перед соблазном создать свою партию, на основе движения "Россия". И он не устоял. Однако еще за 5 минут до начала учредительного съезда, прошедшего в субботу в Москве, его делегаты толком не понимали, какую партию они создают. По слухам, название мучительно выбирали чуть не до ночи и к утру все-таки решили стать "партией возрождения". Г. Селезнев призвал "прогонять все реформы через социальный фильтр" и за 3-4 года "свести к минимуму нищету и бедность в России". Сказав дежурные слова про военных, пенсионеров и женщин, спикер не забыл и о юном электорате: "Мы требуем от электронных СМИ прекратить растлевать молодежь показом крови, жестокости, секса и жизни под наркотическим кайфом!" Президенту было предложено немедленно ввести наблюдательные советы на всех телеканалах. Однако быть оппозицией В. Путину новая партия не хочет. Это Г. Зюганов со товарищи "сталкивают лбами власть и общество".

По словам спикера, главное для него - "конструктивное взаимодействие", "компромисс" и "консенсус" со всеми здоровыми силами общества. Ни дать ни взять - второй Горбачев. Тем временем настоящий М. Горбачев скромно сидел во втором ряду в качестве гостя. Его появление для многих было неожиданным: незадолго до съезда Г. Селезнев заявлял, что ему не по пути с экс-президентом СССР, потому что "где Горбачев - там жди беды". Так что неизвестно, чего теперь ждать от новой партии.

Но так просто они не сдадутся. Г. Селезнев нацеливает соратников на преодоление 5-процентного барьера на выборах в Думу. А для себя, отвечая на вопрос корр. "АиФ", он не исключил участия в президентских выборах.

В конце съезда делегатов ждал вполне "социалистический" обед - одинаковые продуктовые наборы по талонам. А "на десерт" - концерт, где в духе полного консенсуса нашлось место и Льву Лещенко, и группе "На-На", и хору им. Пятницкого. Гвоздем программы стал самый поющий член новой партии и любимец спикера Николай Басков.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно