Примерное время чтения: 3 минуты
3051

У нас сигареты хуже заграничных?

Каюсь: я - заядлый курильщик. Вкус импортных сигарет знаю еще с советских времен, когда друзья привозили "Мальборо" из-за границы. В последнее время американские сигареты можно купить и в России. Но вкус гораздо хуже импортного. Объясните почему?

В. В. У с е н к о, Белгород

НЕ ВЫ ОДИН это заметили. Депутат Алексей Митрофанов, например, подал в суд иск против иностранных табачных компаний на сумму в $17 млн. "Они просто обманывают: на сигаретах известных марок ("Мальборо", "Винстон", "Кэмел" и др.) не указывают адреса фабрик. Потребителю некуда предъявить претензии по качеству. Кроме того, прикрывается российское происхождение сигарет, - говорит Алексей Митрофанов. - Ведь качество российского "Мальборо" хуже". Однако суд Митрофанов проиграл. Судья решил, что информации, указанной на пачке, вполне достаточно, а убедить суд в несоответствии качества не удалось.

Табачники тем временем уверяют, что технологии они соблюдают строжайшим образом. А почему дерет горло? Большая часть того, что продается в ларьках, - подделка.

Госторгинспекция России считает, что сигаретный рынок на две трети был заполнен браком, например, в Новосибирской, Пензенской, Воронежской областях. А в Ивановской области вся (!) продукция на прилавках оказалась "левой".

Однако вкус даже самых что ни на есть фирменных изделий в разных странах отличается.

Марина Балабанова, представитель табачной фабрики "Филип и Моррис Ижора", где выпускают русское "Мальборо", поясняет, что свойства сигарет зависят еще от того, насколько строгие нормы существуют в стране.

Например, в Турции требования к сигаретам не столь жесткие, как в Америке. Поэтому там "Мальборо" гораздо крепче, а содержание смол достигает 15 мг на сигарету. Вот и наши курильщики с трудом курят турецкое "Мальборо".

"Отечественные ГОСТы пока гораздо мягче западных, - соглашается начальник отдела надзора РОСТЕСТ-Москва Рафаил Дадаян. - Если в России содержание смол было ограничено до 15 мг на сигарету лишь с 2000 года, то в Европе оно уже давно не превышает 12 мг". Взять, к примеру, "Кэмел". У нас сигарета содержит 14 мг смолы, а в Европе - 12. Но даже наши нормы нарушаются производителями. В прошлом году служба надзора Госстандарта запретила продавать забракованные сигареты четырем из 12 иностранных табачных фабрик.

Как считает директор Центра экспертизы и сертификации табака и табачных изделий Ирина Арсеньева, исходные материалы (табак, бумага, фильтры), из которых делаются "импортные" сигареты в России, недотягивают до требований, предъявляемых на зарубежных фабриках. Например, штатовские "Мальборо" делаются из чисто американского табака. А у нас эту же марку наполняют табаком из Бразилии и частично из стран СНГ. К сырью из бывших союзных республик специалисты относятся довольно скептически. Нет там качественной агротехники, хороших удобрений, да и климат другой. Очень сложно изготовить смесь из нескольких сортов табака. Тут важны пропорции, влажность, величина резаного листа. Тем более что, по словам Митрофанова, у нас эта смесь делается из 2-3 сортов табака, в то время как за рубежом из 7-8.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно