Примерное время чтения: 5 минут
204

Процессы, о которых говорят

Вина доказана - срок условный

ПРОСИДЕВ 21 месяц под следствием в Лефортове, красноярский авторитетный предприниматель А. Быков лишился сана алюминиевого короля. Чтобы подсластить пилюлю, суд не отправил его на зону, а дал условно 6,5 года с испытательным сроком 5 лет.


ДРУЗЬЯ подследственного словно знали заранее о "благополучном" исходе дела, заказав 14 июня билеты на чартерный рейс в Красноярск на имя Анатолия Петровича. И действительно: судья Мещанского межмуниципального суда Владимир Никитин вынес вердикт о том, что "суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества". И это несмотря на то, что вина Быкова была доказана. Хотя точку в этом деле ставить рано, Генеральный прокурор РФ Владимир Устинов заявил, что необходимо пересмотреть приговор суда...

Юрий Скуратов, Генеральный прокурор РФ в отставке: "То, что Анатолию Быкову вынесли такой мягкий приговор, говорит о неуверенности суда, ведь доказательства были исчерпывающие. Что касается подкупа, то и этот вариант исключать нельзя. Хотя я думаю, что трудно было бы подкупить правосудие, ведь дело приобрело публичную огласку. В свое время у нас проводилась проверка оперативной информации, что Быков замешан и в других заказных убийствах. Но доказать это не удалось".

Наша справка.

Лицо, осужденное условно, не может получить загранпаспорт и выехать за границу. Ну а если загранпаспорт у осужденного уже есть, то он может беспрепятственно перемещаться в любую точку мира. Также можно выдвигать свою кандидатуру и в Госдуму, и в губернаторы. По истечении испытательного срока судимость полностью снимается.

Приговор условного осуждения не нов для судебной практики. Например, Валентин Ковалев, бывший министр юстиции РФ, был привлечен за особо крупные хищения и получил наказание в виде 9 лет условно.

Сын бывшего начальника ГУВД МО генерал-полковника Александра Куликова, будучи старшим лейтенантом ОМОН МУВДТ (московское УВД на ж/д), совершил несколько тяжких преступлений. В 2001 году был приговорен к 10 годам... условно.

Буквально на днях Московский городской суд вынес приговор бывшему следователю Басманной прокуратуры Александру Жуку, который решил совместить приятное с полезным, вымогая деньги с матери подследственного и склонив ее к сожительству прямо на своем рабочем месте. Суд приговорил Жука к 8 годам условно, лишив его права занимать должности в правоохранительных органах...

Екатерина КАРАЧЕВА

Буданова пока не услышали

ОЧЕРЕДНОЕ заседание суда по делу полковника Буданова перенесено на 1 июля в связи с болезнью одного из заседателей. Ожидалось, что подсудимый должен был выступить с последним словом.


КАК известно, на предыдущих заседаниях гособвинитель Сергей Назаров предложил оправдать Буданова за убийство (ввиду невменяемости в момент совершения преступления), а за превышение должностных полномочий осудить на три года и амнистировать. Адвокаты же предлагали освободить подзащитного от ответственности за убийство, а по всем остальным фактам полностью оправдать.

Анатолий МУХИН, адвокат:

- Я думаю, в любом случае полковнику не место за решеткой. Будет ли это амнистия или условная мера наказания, но он должен остаться на свободе. Вокруг процесса был поднят слишком большой ажиотаж, который мешал его нормальному ходу. Нельзя допускать таких вещей, как, например, высказывания Ахмата Кадырова о том, что в случае оправдания может быть совершен самосуд. Сейчас говорят, что прокурор был слишком мягок. Но ведь он действовал в рамках закона, поэтому его требование освободить Буданова из-под стражи в связи с амнистией считаю оправданным.

Как бы то ни было, сам Буданов находится по-прежнему в очень подавленном состоянии. Высказывание Генерального прокурора Устинова о возможности опротестования приговора подкосило его еще больше, он расценивает это как давление на суд. Но страдать ему осталось недолго - скоро будет вынесен приговор.

Александр КЛЮЧНИКОВ

Заочный приговор

В ИЮЛЕ 1990 г. Главная военная прокуратура уже возбуждала против отставного генерала КГБ Олега Калугина уголовное дело по статье о разглашении государственной тайны.

Депутат Госдумы Виктор ИЛЮХИН:

- Дело снова всплыло, потому что у нас далеко не все благополучно в органах разведки и госбезопасности, потенциальным перебежчикам надо показать, что меры будут жесткими.

И второе: новый УПК, который вступит в действие с 1 июля, не позволяет более судить заочно. Недостаток времени ускорил процесс над Калугиным.

Борис СОЛОМАТИН, генерал-майор КГБ в отставке:

- В начале 90-х гг. один из американских издателей, сотрудничавший со спецслужбами США, предложил Калугину написать книгу. Ему обещали огромный по тем временам аванс - 50 тыс. долл. Он начал писать, отправляя куски будущей книги на рецензию американцам. В результате перед спецслужбами США предстала сеть действующих агентов, которых знал Калугин.


Затем встал вопрос и о тех, кто давно уже ушел на покой. Одним из них был полковник армии США Трофимофф. За решетку его могли посадить только свидетельские показания. Нужно было заставить Калугина открыто дать эти показания.

P. S. В Америке жена Калугина Людмила заболела раком, и его поставили перед дилеммой: спецслужбы оплатят лечение жены, если он выступит на процессе Трофимоффа в качестве официального свидетеля. Калугин согласился... Несмотря на проведенную операцию, в декабре 2001 года Людмила скончалась.

Судя по некоторым сведениям, генерала приговорят к 10-12 годам. Заочно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно