Украинских атлетов оштрафовали за отказ стоять на пьедестале под гимн РФ

Maksim Konstantinov / www.globallookpress.com

Двух украинских пара-армрестлеров оштрафовали на чемпионате Европы в Венгрии за демонстративный отказ стоять на пьедестале почета во время исполнения государственного гимна России. Сумма денежного взыскания составила 500 евро.

   
   

Инцидент произошел на официальной церемонии награждения, когда после объявления о победе российского атлета зазвучал гимн РФ.

Украинцы, занявшие второе и третье места, сразу после этого покинули подиум. Организаторы соревнований расценили поступок как грубое нарушение регламента торжественных церемоний. 

Ранее министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что Россия постепенно восстанавливает свои позиции в мировом спорте и возвращается к полноценному участию в международных соревнованиях.