Пловчиха Дарья Лукьяненко завоевала золото Паралимпиады с мировым рекордом

Илья Питалев / РИА Новости

Россиянка Дарья Лукьяненко стала чемпионкой Паралимпийских игр в Париже, выиграв золото на дистанции 200 метров комплексным плаванием. Спортсменка установила новый мировой рекорд.

Она выступала в классе SM11.

Лукьяненко финишировала с результатом 2 минуты 37,77 секунды, что стало новым мировым рекордом. Предыдущее достижение составляло 2:38,47.

Ранее сообщалось, что 26-летний российский пловец Роман Жданов завоевал золотую медаль на летних Паралимпийских играх 2024 года в Париже. Он одержал победу на дистанции 150 метров комплексным плаванием.

До этого российский паратхэквондист Алиасхаб Рамазанов стал серебряным призером Паралимпийских игр в Париже в категории K44, которая предназначена для спортсменов с ампутацией одной руки или отсутствием пальцев ног.