Шах и мат. Трехкратная чемпионка Эстонии уехала жить и играть в Россию

Эстонская Республика лишилась своей шахматной королевы. Трехкратная чемпионка прибалтийской страны сменила гражданство. Сам факт перехода не так поразил местные СМИ, как выбор новой страны.

   
   

«Многие спортсмены для жизни выбирают Россию»

Шахматистка Анастасия Синицына на официальных ресурсах ФИДЕ и Федерации шахмат России теперь фигурирует под российским триколором. Согласно информации ФШР, девушка представляет Санкт-Петербург.

Данную информацию ТАСС подтвердил вице-президент Федерации шахмат России Сергей Смагин: «Насколько я знаю, она сейчас учится в России, соревнования здесь точно играет. Точно сказать сложно, почему она решила поменять гражданство, но если она собирается здесь играть и получать какую-то поддержку от своего вуза, то, конечно, это было необходимо сделать. Со спортивной точки зрения это абсолютно проходная новость, потому что у нас много есть девочек ее возраста и младше, кто играет значительно сильнее. С другой стороны, это показывает, что многие спортсмены для жизни выбирают Россию, раньше они уезжали, а теперь приезжают к нам».

Действительно, в сентябрьском рейтинге ФШР Анастасия Синицына занимает 44-е место. К примеру, выше 21-летней шахматистки на одну позицию стоит 14-летняя Диана Преображенская, а всего ее опережают в российском рейтинге сразу девять девушек более младшего возраста. Для самой шахматистки, однако, подобные условия высокой конкуренции могут стать возможностью для усиления собственной игры и качественного рывка вперед.

Возможно, событие осталось бы незамеченным, если бы волнения относительно перехода не возникли в прибалтийской и в первую очередь эстонской прессе.

Нарвская звезда

Уроженка Нарвы обратила на себя внимание еще в юном возрасте. В 2014 году она выиграла бронзовую медаль на юношеском чемпионате Европы по шахматам в возрастной категории девочек до десяти лет. В том же году в своей возрастной категории Синицына выиграла первенство Европы по блицу и «рапиду».

В 12 лет она впервые завоевала медаль чемпионата Эстонии среди взрослых — это была бронза. В 2018 году Анастасия победила на чемпионате Эстонии среди девушек до 14 лет, а также в первенстве среди юношей до 16 лет.

   
   

С 2021 по 2023 год она неизменно выигрывала чемпионаты Эстонии среди женщин. В 2022 году в родной Нарве Синицыной вручили награду за высокие спортивные достижения, а также благодарственное письмо.

Два взгляда из Прибалтики

В 2024 году шахматистке было присвоено звание международного мастера по шахматам.

Глава Эстонского шахматного союза Виллу Отсманн в интервью ERR заявил: «На мой взгляд, грустно, когда молодая талантливая шахматистка, в развитие которой инвестировала Эстония, решила уехать жить, учиться и играть в шахматы в Россию. В Эстонии женские шахматы находятся, пожалуй, в лучшем состоянии за всю свою историю».

Однако не все в республике согласны с тем, что Эстония внесла какой-то вклад в карьеру Синицыной. Портал Narva News пишет: «В Эстонии никто и близко не замечал эту талантливую нарвскую шахматистку. Но как только она решилась делать шаги, которые могли бы реально что-то значить, эстонская пропаганда сразу включила громкость на максимум, изображая драму там, где её никогда не было... Шахматы — это спорт для мозгов, и в этой дисциплине сложно спорить с выбором Анастасии: она решила, что Россия предлагает более перспективные возможности для дальнейшего роста. Такой шаг демонстрирует не только стратегическое мышление на доске, но и умение просчитывать ходы своей жизни... К слову, Анастасия не первая девушка из Нарвы, кто выбирает Россию не только для жизни, но и для развития».

Ради будущего

Интересно, что выбору Анастасии Синицыной не помешали ни воинствующая риторика официального Таллина в адрес России, ни санкции в отношении российских шахмат, которые хотя и были смягчены, но продолжают действовать. Тем не менее плюсы для будущего трехкратной чемпионки Эстонии в России оказались выше издержек. Думается, в прибалтийской республике хорошо понимают почему, но вслух об этом никогда не скажут.