МОК предупредил украинцев о запрете протестов против россиян на Олимпиаде

Олимпийский комитет официально уведомил украинскую сторону о запрете на проведение акций протеста, направленных против российских спортсменов, в преддверии зимней Олимпиады 2026 года, которая пройдет в Италии. Об этом сообщил украинский скелетонист Владислав Гераскевич, который будет нести флаг украинской сборной на этих Играх.

   
   

Спортсмен рассказал, что представители МОК вступили в контакт с украинской стороной после инцидентов с участием юниорской команды на этапе Кубка Европы и обратились с просьбой избегать каких-либо проявлений протеста в период проведения Олимпиады. Гераскевич, который ранее высказывался против участия россиян в международных состязаниях, подтвердил, что данное обращение поступило непосредственно от МОК.

Гераскевич является первым спортсменом в истории украинского скелетона. На Играх 2018 года он показал 12-й результат.

Олимпиада-2026 начнется 6 февраля и закончится 22 февраля. Местом проведения соревнований станут итальянские города Милан и Кортина-д'Ампеццо. К участию в Играх допущены 13 российских спортсменов в нейтральном статусе.

Ранее сообщалось, что МОК не допустил россиян к участию в церемонии открытия Олимпиады.