Огненное дерби в Тушино. «Спартак» и ЦСКА сыграли 2:2 с голом в концовке

Вратарь ФК "Спартак" Александр Максименко пропускает мяч в свои ворота в матче 11-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги сезона 2023/2024 между ФК "Спартак" (Москва) и ПФК ЦСКА (Москва). © / Павел Бедняков / РИА Новости

Главное событие футбольной осени в российском чемпионате — огненное дерби между «Спартаком» и ЦСКА, которое было интересно по нескольким причинам. В первую очередь — это неудачная серия матчей красно-белых, собиравшихся перед началом сезона бороться за чемпионский титул. Два последних матча «Спартака» против «Крыльев Советов» и «Динамо» завершились с общим счетом 0:7 не в их пользу, что автоматически поставило вопрос о дальнейшем пребывании в клубе главного тренера испанца Гильермо Абаскаля.

Молодой наставник явно утратил контроль над командой, которая опустилась на седьмое место в таблице и уже отставала от лидирующего «Краснодара» на 11 очков! Разве этого хотели болельщики? И, по мнению многих экспертов, в случае поражения и от ЦСКА Абаскалю могли указать на дверь.

Главный тренер ФК "Спартак" Гильермо Абаскаль в матче 11-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги сезона 2023/2024 между ФК "Спартак" (Москва) и ПФК ЦСКА (Москва). Фото: РИА Новости/ Павел Бедняков

Игравший в гостях ЦСКА начал намного активнее. Пусть до голевых моментов дело поначалу не доходило, но едва ли не каждую атаку красно-синие доводили до ума — тут заберутся в штрафную, там пробьют по воротам. Спартаковцы ожили ближе к середине тайма, но тут же пропустили. Армейцы на 31-й минуте провели фантастически выдержанную атаку — и в три хода довели дело до удара Милана Гайича по воротам Александра Максименко. Мяч по красивой дуге влетел в дальний угол — 0:1.

По идее спартаковцы должны были броситься вперед, но едва не пропустили еще после удара Фауллаева, но в этот раз вратарь хозяев выручил. И все-таки красно-белые вскоре отыгрались, и благодарить они должны были одного человека — нидерландца Квинси Промеса. Лучший легионер в истории клуба все сделал сам — получил мяч, сместился в центр и пробил так, что ахнули все болельщики. Мяч также влетел в дальнюю «девятку», и отчаянный прыжок Игоря Акинфеева оказался бесполезным — 1:1. На том и завершили первую половину.

Вратарь ПФК ЦСКА Игорь Акинфеев пропускает гол в матче 11-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги сезона 2023/2024 между ФК "Спартак" (Москва) и ПФК ЦСКА (Москва). Фото: РИА Новости/ Алексей Филиппов

Второй тайм начался как на качелях — атака в одну сторону, атака в другую. Но острее были армейцы, которые и забили на 60-й минуте свой второй гол. Он снова оказался на счету Гайича, явно поймавшего кураж, — 1:2.

Тренер «Спартака», предчувствуя жесткие разговоры с ним в случае третьего подряд поражения, всеми силами пытался избежать его. Сделал пять возможных замен в составе, тасовал игроков на поле, сам рвал и метал молнии на бровке. Главный арбитр матча Кирилл Левников добавил к основному времени аж семь минут — и они спасли «Спартак» и, возможно, Абаскаля. Последний навал, навес спартаковцев нашел голову Хесуса Медины, который и переправил мяч в ворота Акинфеева — 2:2. Самое забавное, что этот игрок еще летом был игроком... ЦСКА. Да, экс-армеец поразил ворота бывшей команды. Как должно быть футболистам и тренерам ЦСКА, получившим такой подарок от «своего».

В итоге — ничья, которая наверняка не устраивает ни одних, ни других. ЦСКА не хватило каких-то секунд до победы над заклятым врагом на его поле, спартаковцы же три матча подряд без побед.