Кто стал чемпионом Европы по футболу в 2024 году?

Категория:  Футбол
Ответ редакции

В финал Евро 2024 вышли сборные Испании и Англии. Испанцы в 1/2 финала обыграли сборную Франции со счетом 2:1. Голы за «красную фурию» забили юное дарование Ламин Ямаль и Дани Ольмо, у французов отличился Рандаль Коло Муани.

Англичане с таким же счетом победили сборную Нидерландов. Голландцы забили первыми уже на 7-й минуте стараниями Хави Симонса, но потом у британцев отличились Харри Кейн (с пенальти) и Олли Уоткинс (с игры). К финалу команды подошли в оптимальных составах и вышли заряженными на борьбу.

Как сыграли Испания и Англия в финале Евро-2024?

Начало игры на берлинском стадионе «Олимпийский» прошло с небольшим преимуществом сборной Испании, «красные» постоянно атаковали — и по флангам, используя быстрых вингеров, и через центр. Англичане огрызались редкими контратаками, но именно они создали самый опасный момент уже в добавленные минуты к первому тайму. Фил Фоден бил с близкого расстояния, но Унаи Симон, вратарь сборной Испании, поймал мяч и сохранил счет 0:0.

Сразу после перерыва испанцы вышли вперед. На 47-й минуте атакующий полузащитник Нико Уильямс с подачи самого молодого игрока чемпионатов Европы — Ямаля забил гол. После этого Англия встрепенулась и пошла в атаку, но до серьезных ударов по воротам дело дошло только на 73-й минуте. Коул Палмер пальнул метров с двадцати и сравнял счет. 1:1

Дальше обе команды сбавили темп и катали мяч по полю с переменным успехом, готовясь к штурму на последних минутах игры. И на 87-й минуте сборная Испании резко ускорилась, и после фланговой подачи Микель Оярсабаль прошил вратаря англичан Джордана Пикфорда с близкого расстояния. 2:1 — и, несмотря на все усилия, отыграться у британцев уже не получилось.

Какой по счету титул чемпионов Европы выиграли испанцы?

Игроки выложились по полной и пробежали за матч огромные дистанции.

Сборная Испании выиграла этот чемпионат и стала единоличным лидером по числу титулов. Теперь у них 4 золота Евро. Кроме победного 2024-го они добирались до вершин в 1964, 2008 и 2012 годах. По этому показателю они оторвались от немцев, у которых три титула чемпионов Европы.

Англичане ни разу не выигрывали Евро за всю историю выступлений. На прошлом чемпионате в 2021 году британцы также дошли до финала, но проиграли сборной Италии в серии пенальти.