Южнокорейская художница, известная под псевдонимом Yamadori, создала серию рисунков с российским телеведущим и актером Леонидом Каневским. Работы быстро набрали популярность в социальных сетях и стали вирусными среди пользователей из стран Азии.
За основу художница взяла две фотографии Каневского. На одном снимке телеведущий ест кулич, а на другом сидит с кружкой кофе в темных очках. Иллюстрации, опубликованные в соцсети X*, суммарно собрали более 740 тысяч отметок «нравится».
Российские пользователи сети в шутку начали называть телеведущего «Леонидом Корейским», а его фотографии и рисунки стали основой для новых мемов.
В комментариях художница рассказала, что впервые увидела изображения Каневского на платформе Pinterest и заинтересовалась его внешностью и мимикой.
«Я узнала о Леониде Каневском, листая смешные картинки на Pinterest, и я влюбилась в его забавную внешность и смешные экспрессии. Я также нашла на YouTube смешные нарезки с ним, хоть я и не понимаю по-русски, но это все равно очень забавно», — отметила Yamadori.
Пользователи из России стали рассказывать иностранной аудитории о карьере телеведущего и его работе в программе о криминальных историях. Один из комментаторов предложил шутливое название «Следствие пекли… с Леонидом Каневским», обыграв известную передачу.
Другие пользователи отметили, что популярность телеведущего вышла далеко за пределы России и не зависит от культурных или языковых различий.
* Соцсеть X (бывшая Twitter) заблокирована на территории России по требованию Генпрокуратуры.