Ювелирный удар: один из последних танков «Леопард» уничтожен в зоне СВО

Российские бойцы уничтожили танк Leopard ВСУ в районе Константиновки в ДНР, используя FPV-дроны. О том, насколько сложной является эта боевая задача и как технически происходит процесс ликвидации тяжелой бронетехники, в эксклюзивном комментарии aif.ru рассказал военный эксперт Борис Джерелиевский.

   
   

По словам эксперта, для уничтожения современного танка операторам дронов не требуется применять тяжелое вооружение, а сам процесс требует ювелирной точности. Боеприпас создается путем модернизации обычного пехотного выстрела.

«Фактически "морковку" от РПГ-7, обычную или тандемную, подцепляют к дрону. Оператор подводит её к танку, выбирает наиболее уязвимые проекции и наносит удар. Иногда хватает одного такого попадания, иногда их нужно сделать несколько, в зависимости от того, насколько танк защищён», — пояснил Джерелиевский.

Эксперт подчеркнул, что у любого современного танка есть множество уязвимых зон, не прикрытых дополнительными экранами или динамической защитой. Преимущество FPV-дронов заключается именно в возможности нанести удар "по месту", в то время как из противотанкового ракетного комплекса целиться по конкретной точке сложнее.

«Можно гораздо легче, чем из ПТУРа, нанести удар именно по точке. Тут можно именно, так сказать, по месту бить», — обозначил он.

Джерелиевский отметил, что противник старается максимально усиливать защиту своих машин, включая Leopard 1 и более современные Leopard 2. В ход идут динамическая броня, противокумулятивные решетки и даже так называемые «одуванчики» — мангалы из распущенных стальных тросов для защиты от дронов. Однако даже эти меры, по словам эксперта, помогают лишь отчасти, и серия точных ударов всё равно выводит технику из строя.

«Спасти танк может только грамотный тактический маневр и использование складок местности для укрытия от операторов», — подытожил Джерелиевский.

   
   

Ранее военный корреспондент Евгений Поддубный сообщил, что российские военнослужащие уничтожили танк Leopard ВСУ, находившийся в замаскированном укрытии на окраине Константиновки.  Военкор отметил, что первый удар позволил идентифицировать боевую машину, после чего по танку была нанесена серия ударов FPV-дронами.