Министерство образования объявило конкурс на разработку системы обнаружения в Интернете незаконно опубликованных заданий Единого государственного экзамена. Одной из целей проекта будет установление личностей людей, которые выкладывают в Сеть задания ЕГЭ.
На эти цели ведомство планирует выделить 28 миллионов рублей. Планируется, что система должна заработать в полноценном режиме уже в 2012 году, сообщает Lenta.ru.
В этом году, напомним, процедура сдачи ЕГЭ ознаменовалась рядом скандалов. Выпускники имели возможность списывать ответы на тестовые задания из Интернета. Информация была опубликована в социальной сети «ВКонтакте». Рособрнадзор заявил о планах подать иск против «ВКонтакте», но позже отказался от этого намерения.
Смотрите также:
- По факту утечек заданий ЕГЭ в Интернет поданы заявления в органы →
- Минобрнауки: задания ЕГЭ будут выложены в открытом доступе →
- Ответы на ЕГЭ по химии и обществознанию попали в Интернет →