В Пензенской области начальник УМВД по миграции арестован за взятки

Lantyukhov Sergey / GLOBAL LOOK

Начальник управления по вопросам миграции УМВД России по Пензенской области и начальник отдела иммиграционного контроля арестованы по обвинению в получении взяток, сообщает региональное СУ СКР. 

   
   

По данным следствия, с мая 2024 года по апрель 2025 года задержанные от предпринимателя получали взятки в виде товарно-материальных ценностей и оказания услуг материального характера. Взамен они обеспечивали общее покровительство деятельности бизнесмена, а также предупреждали о предстоящих проверках соблюдения миграционного законодательства на строительных площадках, где работают иностранцы. 

Возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взяток группой лиц по предварительному сговору). Задержанным предъявлено обвинение, они заключены под стражу. 

Устанавливаются все обстоятельства совершения коррупционного преступления. 

В Санкт-Петербурге ранее были задержаны сотрудники полиции на метрополитене, которые более полугода получали взятки от мигрантов. 

Сообщалось о задержании замглавы фонда капитального ремонта Курской области Ольги Минаковой по обвинению в посредничестве при передаче взятки.