Первый полет прототипа самолета «Байкал», оснащенного отечественными двигателями ВК-800 и винтом АВ-901, ожидается в ближайшее время. Об этом агентству РИА Новости рассказали в министерстве промышленности и торговли РФ.
«АО "УЗГА" изготовлены опытные образцы самолета ЛМС-901 и двигателя ВК-800, выполнены испытания двигателя ВК-800 в составе летающей лаборатории Як-40. В настоящее время ведутся сертификационные испытания, в ближайшее время ожидается первый полет самолета с двигателем ВК-800», — сообщили в ведомстве.
Ранее в Минпромторге РФ заявили о планируемом продолжении опытно-конструкторских работ над самолётом ЛМС-901 «Байкал». В ведомстве сообщили о выполнении доработок конструкций самолёта с целью устранения выявленных в ходе испытаний «особенностей» его поведения во взлётно-посадочном режиме.